100 тысяч рублей заплатит за нелегальных мигрантов житель Башкирии
Суд рассмотрел уголовное дело о незаконной помощи иностранным гражданам.
В Янаульском районе Республики Башкирия завершилось рассмотрение уголовного дела в отношении местного жителя, обвиняемого в организации фиктивной постановки на миграционный учет мигрантов. Судебное разбирательство выявило схему, которую мужчина реализовал, не выходя из дома, с помощью портала "Госуслуги".
Следствием установлено, что подсудимый в электронном формате подготовил и отправил в отделение по вопросам миграции уведомления о прибытии двух граждан Армении. В документах он указал адрес принадлежащего ему жилого дома в качестве места проживания и пребывания иностранцев. На основании этих сведений информация была внесена в официальную базу данных — Государственную информационную систему миграционного учета.
Однако, последующая проверка показала, что на самом деле мигранты по указанному адресу никогда не жили и даже не появлялись. Таким образом, постановка на учет оказалась полностью фиктивной, совершенной, по версии следствия, за определенное вознаграждение.
Несмотря на то, что обвиняемый лишь частично признал свою вину, суд счел доказательства, представленные стороной обвинения, неопровержимыми. В результате мужчина был признан виновным в совершении преступления, предусмотренного статьёй "Фиктивная постановка на учет иностранного гражданина". В качестве наказания суд назначил ему штраф в размере 100 тысяч рублей, который должен быть перечислен в доход государства.
Уважаемые читатели Царьграда!
Если вам есть чем поделиться с редакцией "Царьград Южный Урал", пишите: tsargrad-ural@mail.ru Присоединяйтесь к нам во ВКонтакте и в Телеграм.