Текслер рассказал, как будет жить Челябинская область в ближайшее время
Планы инфраструктурного развития большого города губернатор озвучил в обращении к депутатам Законодательного Собрания. Публикуем самые интересные моменты.
Часовая речь, которую губернатор произнес в зале Центра международной торговли, была адресована всем жителям Южного Урала. Особое место в обращении глава области отвел преобразованию Челябинска.
Что анонсировал Текслер
1. Студенческий межуниверситетский кампус. Проект под силу воплотить межвузовскому концорциуму сильнейших ЮУрГУ, ЧеоГУ, МГТУ им. Носова.
Появится открытый студенческий городок нового формата, в нем разместятся современные лаборатории, образовательная и спортивная инфраструктура. Мы построим центр притяжения для талантливой молодежи. Кампус будет украшением архитектуры нового облика Челябинска.
Ректор ЮУрГУ Александр Шестаков рассказал, что такое кампус:
— Это не просто общежитие, а корпус, где живут и учатся студенты. Это серьезный научный проект, новый центр по развитию искусственного интеллекта. Около кампуса расположатся высокотехнологичные предприятия.
В Челябинске около 15 предприятий готовы вложить средства, чтобы построить там офисы. И чтобы кампус заработал как надо.
2. IT-квартал. Он объединит разные форматы — от коворкинга до образовательных центров и производственных площадок.
Фото: Александр Ануфриев/телеканал Царьград.
3. Концертный зал и Дворец бракосочетаний. На фундаменте замороженного проекта Конгресс-холла "Крылья" в русле реки Миасс п словам Текслера появится "знаковый комплекс с концертным залом, Дворцом бракосочетаний, новым выставочным пространством и современным детским парком".
4. Набережная. Два участка появятся в центре города в 2021 году: за филармонией и у РК "Мегаполис". Текслер подчеркнул: рождается новый пешеходный центр города.
Вместе с инвестором проложат велопешеходный маршрут из центра вдоль реки Миасс до Ленинградского моста. Реконструкция моста завершится в 2021 году.
Фото: Александр Ануфриев/телеканал Царьград.
Завершается проектирование набережной на озере Смолино в Ленинском районе.
С ремонта аллей началась реновация парка им. Тищенко. В градостроительных планах — новый мост через Миасс по улице Энгельса.
22 школы за три года
За три года в регионе появится 22 современных школы. И дело не только в задаче перевести учеников в одну смену — важно заменять морально устаревшие здания. Ранее в год регион возводил два-три здания. Бывало, и ни одного.
Фото: Александр Ануфриев/телеканал Царьград.
Поможет в решении задач новый финансовый механизм:
Челябинская область стала пилотным регионом по привлечению денег в социальную сферу в виде инфраструктурных облигаций. Благодаря чему в 2021 году стартует стройка трех школ и трех садиков в новостройках Сосновского района,
Еще четыре новых школы в Челябинске и одну в Магнитогорске построят благодаря концессии с Банком развития ВЭБ.РФ. Все это — новые льготные формы поддержки государства.