Авторизация
Южный Урал
Расследования Царьграда – плод совместной работы группы аналитиков и экспертов. Мы вскрываем механизм работы олигархических корпораций, анатомию подготовки цветных революций, структуру преступных этнических группировок. Мы обнажаем неприглядные факты и показываем опасные тенденции, не даём покоя прокуратуре и следственным органам, губернаторам и "авторитетам". Мы защищаем Россию не просто словом, а свидетельствами и документами.
«Люди, события, факты» - вы делаете те новости, которые происходят вокруг нас. А мы о них говорим. Это рубрика о самых актуальных событиях. Интересные сюжеты и горячие репортажи, нескучные интервью и яркие мнения.
События внутренней, внешней и международной политики, политические интриги и тайны, невидимые рычаги принятия публичных решений, закулисье переговоров, аналитика по произошедшим событиям и прогнозы на ближайшее будущее и перспективные тенденции, публичные лица мировой политики и их "серые кардиналы", заговоры против России и разоблачения отечественной "пятой колонны" – всё это и многое вы найдёте в материалах отдела политики Царьграда.
Идеологический отдел Царьграда – это фабрика русских смыслов. Мы не раскрываем подковёрные интриги, не "изобретаем велосипеды" и не "открываем Америку". Мы возвращаем утраченные смыслы очевидным вещам. Россия – великая православная держава с тысячелетней историей. Русская Церковь – основа нашей государственности и культуры. Москва – Третий Рим. Русский – тот, кто искренне любит Россию, её историю и культуру. Семья – союз мужчины и женщины. И их дети. Желательно, много детей. Народосбережение – ключевая задача государства. Задача, которую невозможно решить без внятной идеологии.
Экономический отдел телеканала «Царьград» является единственным среди всех крупных СМИ, который отвергает либерально-монетаристские принципы. Мы являемся противниками встраивания России в глобалисткую систему мироустройства, выступаем за экономический суверенитет и независимость нашего государства.
Рок-звезда носит перстень с челябинским метеоритом
Борис Гребенщиков и челябинский метеорит. Фото: Государственный исторический музей Южного Урала.
Общество Челябинск

Рок-звезда носит перстень с челябинским метеоритом

15 февраля 2021 года исполнилось 8 лет со дня падения известного на весь мир челябинского метеорита. За это время он оброс невероятным количеством легенд. И мы решили рассказать про именинника весьма занимательные, но правдивые факты.

Годы идут, а интерес к метеориту не утихает. Он стал одним из символов Челябинска.

"Звезда с звездою говорит"

Когда осколок метеорита, упавший в озеро под Челябинском, достали и выставили в Историческом музее, многие знаменитые люди захотели его увидеть. Среди них - лидер группы "Аквариум" Борис Гребенщиков. Сначала он наведался в гости к космическому пришельцу инкогнито. Походил вокруг, посмотрел. Но сотрудники музея его узнали. И Гребенщиков сознался им, что у него даже есть перстень с кусочком метеорита.

А еще у музыканта было сильное желание дотронуться до большого осколка, покоящегося под куполом. Годы шли, а он все не забывал об этом. И вот в 2019 году во время очередного визита в Челябинск с концертом Борис Гребенщиков попросил устроить ему тактильный с небесным телом.

Руководство музея пошло навстречу уважаемому гостю. Директор Владимир Богдановский подал сигнал на пульт охраны и крышка саркофага над метеоритом приподнялась.

Борис Гребенщиков дотронулся до камня, поклонился и пробормотал ему какую-то мантру. А потом смиренно сложил руки на буддийский манер. Спутники музыканта - ирландский барабанщик и его переводчица - с изумлением смотрели, как "звезда с звездою говорит" — в буквальном смысле этих слов,

- рассказали в Государственном историческом музее Южного Урала.

Олег Митяев в гостях у челябинского метеорита. Фото: Государственный исторический музей Южного Урала.

Кто из ВИП-ов побывал в гостях у метеорита:

* директор Большого Московского цирка, дрессировщик Эдгард Запашный;

* российский политик и детский омбудсмен Павел Астахов;

* актер Микеле Плачидо, сыгравший комиссара Каттани в сериале "Спрут";

* звезда индийского кинематографа Сингх Маних;

* российский бард №1 Олег Митяев;

* телеведущий Сергей Брилев (он даже выложил в соцсетях фото метеорита с комментарием "Я увидел его!");

* единственный в России профессиональный матадор (об этом и запись в Книге рекордов Гиннеса имеется) Роман Карпухин;

* полпред Президента РФ в Уральском федеральном округе Игорь Холманских;

* телеведущая Мария Ситтель (она, кстати, получила в подарок небольшой осколок метеорита);

* ведущий шоу "Проводник" Андрей Бедняков (не удержался от селфи на фоне метеорита);

* единственная шестикратная олимпийская чемпионка в истории конькобежного спорта Лидия Скобликова;

* фигуристка Ирина Слуцкая;

* двукратная олимпийская чемпионка синхронистка Александра Пацкевич;

* советский и российский писатель Юрий Поляков;

* профессор из японского университета Эхиме господин Тосихиро Вада;

* актер театра и кино Евгений Воскресенский;

* представитель Челябинской области в Совете Федерации Олег Цепкин;

* генеральный консул Франции в Екатеринбурге Пьер-Ален Коффинье;

* экипаж атомного подводного крейсера К-442 "Челябинск";

* ведущий программы НТВ "Поедем, поедим!" Федерико Арнальди;

* представитель царской династии Романовых великий Князь Георгий Михайлович Романов;

* певец и барабанщик группы "Ариэль" Борис Каплун;

Падение и рождение

Эти дети родились в день падения метеорита. Фото: Валерий Жирохов/предоставлено Государственным историческим музеем Южного Урала.

Каждый год краеведческий музей отмечает День падения метеорита. Самым ярким и трогательным стал прошлый праздник - его как раз успели отметить перед началом пандемии.

В музей пригласили детишек, родившихся в день падения метеорита. Более тридцати юных челябинцев пришли поздравить своего космического ровесника с седьмым днем рождения. Кстати, всего в тот день в Челябинске родились 50 младенцев. Родители «космических» ребят рассказывали об их особенностях и необычном появлении на свет. Например, челябинка Евгения Ситникова отмечает, что ее дочь Зоя не совсем обычный ребенок.

Я бы не назвала это даром предвидения, но частенько замечаю: что она скажет, все сбывается. Угадывает наперед,

- поделилась мама с сотрудниками музея.

Зоя должна была появиться на свет 8 марта - так говорили врачи. Но 15 февраля ровно в тот момент, когда осколок метеорита грохнулся на землю, у ее мамы начались схватки.

Некоторые родители хотели назвать новорожденных в честь небесного гостя. Например, Машенька могла стать Метеоритой. Но все же семья передумала на счет такого вычурного имени.

Стихи и песни посвещают

Влияние на людей метеорита до сих пор до конца не изучено. Одни отделались легким испугом, другим пришлось обращаться к психотерапевтам. А третьих он вдохновил на творчество.

Так появилась пьеса Егора Черлака "Надо ли гоблину ехать в Дублин?", песня "Метеорит" Александра Кацева, несколько скульптур художника Андрея Старцева и даже архитектурный проект астрофизика Николая Горькавого - здание отеля в форме болида.

А некоторые после падения метеорита круто изменили свою жизнь. Например, челябинка Наталья Бодрова решила стать ювелиром. Первые украшения, посвятщенные теме космоса, были сделаны в Челябинске.

Спустя несколько лет девушка переехала в Москву, открыла там свой салон. Сейчас ее украшения носят многие знаменитости: телеведущая Ольга Шелест, певица Зара, топ-модель и актриса Полина Аскери и другие. А у нашего корреспондента есть эксклюзивное украшение от Натальи в виде метеорита, летящего над Челябинском.

Ювелирное украшение в виде метеорита, летящего над Челябинском. Фото: Алла Михайлова/телеканал Царьград.

Побег из музея

7 декабря 2019 года в музее случилось нечто странное: самопроизвольно поднялся защитный купол над метеоритом. Эта новость стала мировой сенсацией. До сих пор приходят письма от зарубежных телекомпаний (например, от канала Discovery) с просьбой разрешить использовать видеозапись этого загадочного эпизода с своих программах.

Что же это было? Космический странник решил сбежать?

В мистику не верим. Технический сбой возможен. Хотя подобный случай у нас впервые,

-  говорит сотрудник музея Айвар Валеев.

Метеорит приглашает на праздник

Сегодня музей приглашает всех на космический праздник в честь восьмой годовщины падения метеорита. В программе: экскурсии, сувениры, круглый стол и исполнение желаний.

Всем, купившим билет в музей 15 февраля, — в подарок открытка и стикеры с метеоритно-космической тематикой. На тематической экскурсии "Космический странник" гостям расскажут о строении Вселенной, происхождении звезд, планет и метеоритов, в том числе и о нашей знаменитости. Экскурсоводы научат, как отличить настоящий метеорит от земных горных пород.

Начало экскурсий в 10, 12, 14, 16 и 18 часов. После каждой экскурсии — программа "VR-контент для любителей космоса". С помощью очков виртуальной реальности гости музея побывают в открытом космосе и увидят полет метеорита.

Осколок метеорита хранится у нашего корреспондента. Фото: Алла Михайлова/телеканал Царьград.

Гости музея сегодня могут написать на листочке свои желания, связанные с музеем и с метеоритом и опустить в специальный "пожелательный ящик". 16 февраля сотрудники музея выберут самое интересное и исполнят его.

В 17:30 начнется круглый стол "Челябинский метеорит: в космосе, на земле, в культурной памяти россиян". Участники обсудят, как падение метеорита Челябинск повлияло на наше мировоззрение, каковы его последствия для России и всего человечества в целом.

В обсуждении участвуют председатель Челябинского регионального отделения Русского географического общества Сергей Захаров, кандидат физико-математических наук Сергей Замоздра и другие представители научного сообщества. Все желающие могут услышать выступления ученых в ходе прямой трансляции круглого стола в группе музея "ВКонтакте".

P.S.

После падения метеорита ученые не раз собирались и обсуждали разные космические дела. Во время одного из таких круглых столов журналисту телеканала "Царьград" подарили камушек, отколовшийся от метеорита. Можно сделать перстень, как у Бориса Гребенщикова. Но пока маленький космический гость просто хранится на полочке.

Дзен Телеграм
Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Читайте также:

Мы уже купили Новороссию. За 300 миллиардов Клуб "друзей Алиева" повсюду и может всё: Топ-20 самых влиятельных азербайджанцев России Полтергейст? Сотрудники музея бьют тревогу: Челябинский метеорит заставил летать купол В Челябинской области в озере Чебакуль ищут второй метеорит Челябинский метеорит чуть не сбежал

У вас есть возможность бесплатно отключить рекламу

Отключить рекламу

Ознакомиться с условиями отключения рекламы можно здесь