«Краснодар» зацепился за «Локомотив»

• «Краснодар» зацепился за «Локомотив»

Победа в Туле над «Арсеналом» (3:0) позволила «Краснодару» в 29-м туре догнать в таблице «Локомотив» (по 53 очка), который не без труда добыл ничью в матче с «Уралом» в Екатеринбурге (2:2). Судьба второго места и путёвки в Лигу чемпионов теперь решится в последнем туре

Если бы «Локо» взял в воскресенье верх над «Уралом», всё было бы совсем скучно. 30-му туру, который будет сыгран 26 мая, осталось бы дать лишь ответ на вопрос, кто с кем сыграет в стыковых матчах между командами, занявшими в РПЛ 13-е и 14-е места, и клубами ФНЛ, финишировавшими на третьей и четвёртой позициях. А так ещё неделю можно прикидывать шансы на победу железнодорожников во встрече с «Уфой» и «быков» — в игре с «Рубином».

«Урал» (Екатеринбург) — «Локомотив» (Москва) — 2:2

Дополнительный подтекст матчу придавало то, что в среду командам предстоит встретиться в финале Кубка России в Самаре. Уральцы устами нападающего Павла Погребняка дали понять, что для них ничего не решающая встреча чемпионата — вроде разминки, но игру тем не менее начали с большим желанием, словно они, а не «Локо» могли решить в этой встрече судьбу второго места в РПЛ.

«С первых минут мы рисковали и шли вперёд, — сказал уже после матча вратарь "Локо" Маринато Гильерме. — Игра получилась открытой. Думаю, болельщикам понравилось».

Однако первым забил «Локомотив» — Антон Миранчук одним касанием переправил в угол мяч после фланговой подачи Рифата Жемалетдинова. «Урал» ответил ещё до перерыва: защита «Локо» зевнула в штрафной Андрея Панюкова, и тот, оставшись в одиночестве и получив пас от Эрика Бикфалви, счёт на 39-й минуте сравнял. А жареным для «Локомотива» запахло в начале второго тайма, когда Отман Эль-Кабир прострелил вдоль ворот Гильерме, и мяч от ноги вратаря отскочил в сетку.

В оценке дальнейших событий мнения разделились. Главный тренер «Урала» Дмитрий Парфёнов посчитал, что игру сломал судья Владимир Москалёв.

Судейство? Посмотрели повтор удаления — бред полнейший, — заявил Парфёнов после матча. — Я понимаю, у соперника на кону выход в Лигу чемпионов, но 20 тысяч болельщиков пришли посмотреть футбол, а увидели творение.

Заметим, что Москалёв не колеблясь показал вторую жёлтую карточку защитнику Стефану Страндбергу за грубость в отношении Фёдора Смолова. «Мы провели хороший матч, полностью контролировали мяч до того, как "Локомотив" заработал дешёвый пенальти, — сказал норвежский футболист. — Удаление — это 100 процентов не удаление. Даже Смолов со мной согласился. Если давать карточки в подобных ситуациях, за матч их наберётся штук 50».

Футбольный эксперт Александр Бубнов с такой оценкой не согласился.

«Одиннадцатиметровый в ворота "Урала" и почти сразу следом удаление Страндберга перевернули ход встречи, — отметил бывший защитник "Спартака" и сборной СССР. — Парфёнов после игры предъявлял претензии судейству, но и пенальти, и второй "горчичник" были по делу».

Пенальти для «Локо» заработал Жемалетдинов (его сбил в штрафной Марко Араторе), а реализовал Антон Миранчук, забивший свой 11-й мяч в сезоне. Наверное, железнодорожники могли бы додавить оставшийся в меньшинстве «Урал», но умирать в концовке не стали. И правильно: впереди финал Кубка, а второе место можно отметить вместе с болельщиками дома после матча с «Уфой». В случае равенства очков с «Краснодаром» выше будет стоять «Локо» по показателям в личных встречах (победа дома 1:0 и поражение в гостях 1:2).

«Арсенал» (Тула) — «Краснодар» 0:3

Счёт 3:0 — довольно популярный в матчах между Тулой и Краснодаром. В восьми поединках, что провели соперники в РПЛ, он встречается пять раз, причём четырежды побеждали «быки». Но на этот раз крупной победы команды Мурада Мусаева ничто не предвещало, хотя понятно, что «Краснодару» надо было обязательно брать 3 очка, чтобы сохранить шансы на 2-е место и групповой этап Лиги чемпионов.

В первом тайме игра была достаточно равной, а иногда даже превалировал "Арсенал", — считает бывший полузащитник "Спартака" Максим Калиниченко. — То, что краснодарцы дважды попали в штангу и создали пару моментов, дела не меняет. А вот во втором тайме случилось то, что случилось.

Во втором тайме «Краснодар» сыграл в своём стиле — остром, комбинационном, зрелищном. И голы получились — загляденье. Сергей Петров открыл счёт после многоходовой комбинации (55-я минута), Маурисио Перейра удвоил его ударом со штрафного под перекладину (68-я), а Ари довёл до крупного после быстрой контратаки (82-я), которую начал вратарь Матвей Сафонов длинным пасом рукой.

«Гости чётко реализовали большинство своих моментов, уже при счёте 2:0 полностью контролировали ход матча и заслуженно победили, — говорит Бубнов. — Продлись чемпионат ещё несколько туров, "Краснодар" имел бы лучшие шансы на второе место, но с учётом обстоятельств, скорее всего, останется третьим».

ЦСКА (Москва) — «Ахмат» (Грозный) — 1:0

Армейцам очки были нужнее, чем грозненцам, поскольку при определённом раскладе победа оставляла шансы на третье место. И они её добились, хотя игра ЦСКА восторгов ни у кого не вызвала. «Вымучили победу, у нас моментов особо и не было, может, только у Чалова, — считает бывший нападающий ЦСКА Владимир Пономарёв. — К счастью, оборона справилась с давлением гостей».

Фёдор Чалов забил с пенальти, который сам и заработал, свой 13-й гол в чемпионате и вновь вышел в лидеры в гонке бомбардиров, опережая на один мяч нападающего «Зенита» Сердара Азмуна.

«Конечно, настроение в команде после предыдущих неудач было подавленным, — признался Чалов. — В этом плане очень важно было победить. Рады, что удалось прервать неудачную полосу, но в то же время понимаем, что наша игра была далека от идеальной».

«Крылья Советов» (Самара) — «Спартак» (Москва) — 1:2

«Спартак», как и ЦСКА, надеялся на осечки «Локо» и «Краснодара» и сделал всё возможное для победы в Самаре (голы забили на 18-й минуте Зе Луиш с пенальти и на 50-й — Лоренсо Мельгарехо головой после подачи Айртона с левого фланга). Она стала третьей подряд для красно-белых, но столь же вымученной, как и две предыдущие над «Уралом» (1:0) и «Уфой» (1:0).

"Спартак" постепенно стабилизировал состав, — говорит Бубнов. — Было найдено оптимальное сочетание в группе атаки, в опорной зоне хорошо смотрятся Гулиев с Зобниным, а защита, несмотря на потери Жиго и Боккетти, серьёзных ошибок не допускает. Стабилизация состава и баланс в игре в итоге принесли результат в третьем матче кряду.

Теперь «Спартаку» и ЦСКА осталось выяснить, кто займёт 4-е место, а кто — 5-е. Красно-белые (49 очков) встречаются в последнем туре в гостях с «Оренбургом», а армейцы (48) принимают «Крылья Советов».