Губернатор пообещал чистый воздух и недорогую ипотеку
О чем говорил губернатор в обращение к депутатам заксобрания Челябинской области.
Год прошел с судьбоносного обращения нового губернатора к депутатам. Почему судьбоносного? Потому что челябинцы после почти двух сроков правления олигарха Юревича и богача Дубровского были полностью разочарованы местной властью.
А к молодому ставленнику президента Путина Алексею Текслеру отнеслись все-таки с доверием. Тот резко взялся за управление областью: разогнал половину аппарата прежнего губернатора, поспособствовал замене унылого мэра. И в прошлом году во время обращении к депутатам ЗСО, грозного сказал:
Следует изменить отношение к Челябинску и перестать относиться к нему, как к дойной корове, растаскивая его по интересам, деля его в ущерб горожанам.
В этом году Текслер призвал глав муниципалитетов постоянно общаться с людьми - лично и в соцсетях. А мы выделили пять важных на наш взгляд моментов его речи. А весь доклад вы можете прочитать на официальном сайте губернатора.
1. На здоровье денег больше
Текслер напомнил, что в прошлые годы здравоохранение не финансировалось в должном объеме:
Нужно эти долги возвращать. Здесь расходы мы увеличили на четыре миллиарда рублей. Это на 25% больше, чем в прошлом году. По области строятся ФАПы - фельдшерско-акушерские пункты. Возрождена санавиация, обновляется автопарк неотложной помощи.
Плюс 2 млрд 800 млн рублей пришли из федерального бюджета на борьбу с коронавирусом. Большая часть суммы пошла на покупку оборудования и переоснащение больниц.
2. Бесплатное питание в школах
С подачи губернатора в младших классах всех школ ученикам стали выдавать ежедневно витаминизированное молоко. Первоначально было много недовольств в соцсетях: кому-то молоко казалось холодным, кому-то не нравилось, что его не дают домой и так далее. Но это все мелкие проблемы, которые быстро утрясли.
А теперь губернатор пообещал всем ученикам начальной школы бесплатное горячее питание уже с 1-го сентября этого года:
Особое внимание нужно обратить на состояние пищеблоков и качество продуктов питания. Не должно быть никаких проколов в этих вопросах.
3. Воздух будет чище
Областная власть заключила 15 соглашений с крупнейшими предприятиями области о снижении выбросов в атмосферу:
Мы обязательно обеспечим контроль по выполнению этих планов. Объемы выбросов в больших городах уже снижены.
К концу года будет работать 20 передвижных автоматизированных лабораторий по мониторингу воздуха. Результаты мониторинга будет видеть каждый житель.
4. Общественный транспорт
В прошлом году куплено 66 новых автобусов на газомоторном топливе, который менее вреден при выхлопах. Но коптящих воздух маршруток еще хватает. Мало, что отравляют нас газами, так еще работаю по серым схемам, не платя налоги.
Работу по покупке экологичного транспорт продолжим. Приобретем современные машины для Челябинска, Магнитогорска, Златоуста, Миасса, Кунашака.
Текслер подчеркнул, что проблема эта была до его прихода во власть сильно запущена и если бы раньше парк планомерно ежегодно обновляли, то печальной ситуации с качеством пассажирских перевозок в наших городах сейчас бы не было.
5. Недорогая ипотека и уменьшенный процент взнос
Льготная ипотечная ставка на покупку нового жилья по президентской программе будет 6,5%. И выдаваться ипотечный кредит будет на квартиру ценой до 6 миллионов рублей. Плюс обещают уменьшить первоначальный взнос до 15%. Губернатор сказал, что поручил донести условия этой ипотеки до всех жителей области.