Зверская расправа в итальянской Мачерате спровоцировала массовый протест
Тысячи итальянцев участвовали в манифестации против расизма и фашизма.
В итальянской Мачерате в субботу, 10 февраля, прошла манифестация против фашизма и расизма. В ней, по предварительным оценкам, приняло участие около 15 тысяч человек. Акцию в Мачерате поддержали по всей стране.
Граждане прибыли в небольшой городок, расположенный в центральной области Марке, чтобы выразить свою позицию.
Причиной акции стало убийство 18-летней итальянки Памелы Мастропьетро. Ее тело было обнаружено расчлененным в двух небольших чемоданах. В убийстве заподозрили выходца из Нигерии. Также были задержаны двое его соотечественников. При этом пока правоохранители не выяснили, от чего погибла Мастропьетро.
Кроме того, в начале февраля в городе местный житель Лука Траини, известный своими крайне правыми взглядами, открыл стрельбу по темнокожим мигрантам, разъезжая на автомобиле. Пострадали четыре человека.