Зеленский хочет обсудить в нормандском формате Крым и газ
Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что хочет включить в обсуждение в нормандском формате ещё два вопроса. Он считает целесообразным также обсудить Крым и газовый вопрос.
Президент Украины Владимир Зеленский высказался о переговорах в нормандском формате - с лидерами Германии, Франции и России. Он убеждён, что нужно расширить повестку. Традиционно в нормандском формате ведутся переговоры по ситуации в Донбассе.
Зеленский считает, что стоит включить в обсуждение ещё два вопроса. Об этом он заявил Frankfurter Allgemeine Zeitung.
По мнению Зеленского, стоит также обсудить Крым и строительство "Северного потока - 2". Он заявил, что в нормандском формате пока "нет речи ни о Крыме, ни о трубе, ни о гарантиях безопасности".
Официальный представитель МИД России Мария Захарова ответила на последние призывы украинских политиков пересмотреть Минские соглашения. В ЕС регулярно говорят, что Россия якобы не выполнила какие-то пункты Минских договорённостей.
"Но есть один неопровержимый факт. Мы уже не говорим о том, что Украина не выполнила свою часть Минских договорённостей, это уже очевидно. Но очень интересный факт, который разбивает всю эту концепцию: они теперь уже около двух лет говорят о том, что Минские договорённости их больше не устраивают, что они устарели, что они требуют либо кардинальной перестройки, либо нового документа. Но о чём говорить тогда Евросоюзу?" - удивилась Захарова.