"Заслуженная мать" упала в коллектор и умерла там через четыре дня: что известно сейчас
К расследованию ЧП подключился Бастрыкин.
В Самаре расследуется уголовное дело по факту гибели 77-летней женщины, которая провалилась в незакрытый коллектор и провела в западне несколько дней. Трагедия, произошедшая еще в начале сентября, получила широкий резонанс лишь сейчас после того, как о ней публично сообщили родственники погибшей, а глава Следственного комитета России Александр Бастрыкин запросил доклад о ходе расследования.
По имеющимся данным, пенсионерка, являвшаяся заслуженной матерью и награжденная медалью Материнства СССР I степени, шла вдоль проезжей части, когда под ней обрушился грунт. Женщина упала в коллектор глубиной около двух метров. Несмотря на то, что она звала на помощь, из-за сильного шума машин ее крики никто не услышал.
Поиски пропавшей жительницы увенчались успехом лишь спустя четверо суток. Все это время, как установила экспертиза, женщина оставалась жива, но не могла самостоятельно выбраться из ловушки. Она скончалась от острой сердечной недостаточности, усугубленной полученными при падении травмами — переломом плечевой кости и ушибленной раной головы.
Особое возмущение родственников погибшей и общественности вызвало то, что уголовное дело о халатности было возбуждено лишь спустя два месяца после трагедии. Власти Октябрьского района Самары, на территории которой произошел инцидент, отказались от комментариев по запросу одного из изданий.
В настоящее время СУ СКР по Самарской области расследует уголовное дело по статье об оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекших по неосторожности смерть человека.
Уважаемые читатели Царьграда!
Если вам есть чем поделиться с редакцией "Царьград Южный Урал", пишите: tsargrad-ural@mail.ru Присоединяйтесь к нам во ВКонтакте и в Телеграм.