Авторизация
Южный Урал
Расследования Царьграда – плод совместной работы группы аналитиков и экспертов. Мы вскрываем механизм работы олигархических корпораций, анатомию подготовки цветных революций, структуру преступных этнических группировок. Мы обнажаем неприглядные факты и показываем опасные тенденции, не даём покоя прокуратуре и следственным органам, губернаторам и "авторитетам". Мы защищаем Россию не просто словом, а свидетельствами и документами.
«Люди, события, факты» - вы делаете те новости, которые происходят вокруг нас. А мы о них говорим. Это рубрика о самых актуальных событиях. Интересные сюжеты и горячие репортажи, нескучные интервью и яркие мнения.
События внутренней, внешней и международной политики, политические интриги и тайны, невидимые рычаги принятия публичных решений, закулисье переговоров, аналитика по произошедшим событиям и прогнозы на ближайшее будущее и перспективные тенденции, публичные лица мировой политики и их "серые кардиналы", заговоры против России и разоблачения отечественной "пятой колонны" – всё это и многое вы найдёте в материалах отдела политики Царьграда.
Идеологический отдел Царьграда – это фабрика русских смыслов. Мы не раскрываем подковёрные интриги, не "изобретаем велосипеды" и не "открываем Америку". Мы возвращаем утраченные смыслы очевидным вещам. Россия – великая православная держава с тысячелетней историей. Русская Церковь – основа нашей государственности и культуры. Москва – Третий Рим. Русский – тот, кто искренне любит Россию, её историю и культуру. Семья – союз мужчины и женщины. И их дети. Желательно, много детей. Народосбережение – ключевая задача государства. Задача, которую невозможно решить без внятной идеологии.
Экономический отдел телеканала «Царьград» является единственным среди всех крупных СМИ, который отвергает либерально-монетаристские принципы. Мы являемся противниками встраивания России в глобалисткую систему мироустройства, выступаем за экономический суверенитет и независимость нашего государства.
Вывел всех, а потом позвонил маме: подросток рассказал, как спасал людей в Крокусе
Фото: Bulkin Sergey/Globallookpress
Теракт в "Крокус Сити Холл"

"Вывел всех, а потом позвонил маме": подросток рассказал, как спасал людей в "Крокусе"

Подростки работали в гардеробе "Крокус Сити Холла". Когда началась стрельба, мальчишки не сбежали, а стали выводить посетителей из здания.

Вместе с 15-летним Исламом зрителей из здания "Крокуса" выводил еще один школьник. Как рассказал ТГ-канал Mash, это ученик красногорской школы №19 Артём Донсков. Он тоже подрабатывал гардеробщиком в комплексе, копил деньги на подарок маме.

Артём рассказал, что концерт вот-вот должен был начаться, зрители сдали верхнюю одежду, как вдруг прибежала девушка и сказала, что наверху стреляют. Теоретически у парней было время тут же сбежать, но они так не сделали.

Начали выбегать испуганные люди, которые бежали к туалетам, в тупик. Двое юных работников побежали за ними, перехватили и стали выводить в другую сторону к аварийному выходу.

— Мы с работниками старались убедиться, что все люди вышли, мы никого там не оставили. Мы выходили последними, смотрели, чтобы со всеми всё было в порядке. Когда я вывел всех людей, позвонил маме, рассказал, что случилось. Она переживала, сказала, что за мной приедет, — поделился школьник.

О подвиге мальчика узнал священник Александр Лемешко. Он просит читателей своего телеграм-канала помочь найти Артема. Хочет лично выразить ему благодарность за мужественный поступок. Отец Александр также написал, что парней, которые выводили людей из здания, было четверо: Никита, Артём, Илья, Ислам.

Михаил Филиппов пришел на концерт, а уходил, уводя за собой других. Скриншот видео ТГ-канала "112". 

Уличный музыкант Миша Ретро — в жизни его зовут Михаил Филиппов, выводил людей уже из горящего "Крокуса". На концерт он пришел с девушкой. Когда началась стрельба, сначала убежал с ней в туалет, с ними еще несколько человек. Потом, когда запахло гарью, на свой страх и риск пошли искать выход.

Шли в условиях нулевой видимости, на ощупь. Миша впереди, за ним остальные. Так им удалось найти лестницу и покинуть здание, где еще продолжалась стрельба.

Михаила госпитализировали с отравлением угарным газом, но он поправляется.

Скриншот видео: ТГ-канал "РИА Новости".

Еще одна история невероятного мужества — сотрудника службы безопасности "Крокус сити холла" Алексея Осанушкова. Он видел, как ребята-гардеробщики повели людей к выходу, заметил, что сработали они профессионально, а сам стал выводить остальных.

— У людей была паника. Они садились на пол кучами, закрывали головы руками. Я их всех собирал — давайте, бегом. Всех зачистил, а террористы уже бегут нам вслед и стреляют. Я стал дверь закрывать — вижу женщина осталась. Думаю, всё, не успею ее подхватить: дверь не закрою и этих расстреляют. Но сделал попытку, схватил ее за руку и дверь закрыл, — рассказал Алексей Осанушков.

Трое мужчин держали дверь, пока за ней ходили нападавшие. Один из зрителей схватил с пожарного щитка топор и держал наготове. Потом началось задымление, и Алексей понял, что пора уходить. За 13 лет изучил все ходы-выходы, поэтому потайными тропами вывел около 100 человек на улицу.

Тем временем, более 400 кубометров конструкций разобрали спасатели МЧС России в "Крокусе". На месте задействовано более 300 специалистов и 154 единицы техники. Также продолжают работать специализированные робототехнические комплексы, кинологические расчеты и психологи МЧС России.

Более 1 600 обращений поступило на горячую линию ведомства 8-800-775-17-17.

Уважаемые читатели Царьграда!

Если вам есть чем поделиться с редакцией "Царьград Южный Урал", пишите: ural-grad@mail.ru Присоединяйтесь к нам в Дзене и во ВКонтакте

Дзен Телеграм
Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Читайте также:

Мораторий на гражданство Удар ниже пояса: Хакеры "положили" "Аэрофлот", кто ответит за коллапс в русском небе? "От слов врача я чуть с ума не сошла": в Челябинске сотрудники ГИБДД спасли ребёнка В полиции объяснили, почему над Челябинском летают дроны Челябинский бизнесмен, у которого жена обманом выкрала ребёнка, ищет, к чьим ногам бросить шубу

У вас есть возможность бесплатно отключить рекламу

Отключить рекламу

Ознакомиться с условиями отключения рекламы можно здесь