Военный эксперт Баранец: закон об использовании ВС России легализует защиту русских за рубежом
В России готовятся изменения в регламент зарубежного применения войск.
Минобороны России подготовило законопроект, существенно упрощающий порядок применения армии за рубежом. Документ предусматривает, что решение о направлении войск за пределы страны для защиты русских граждан будет вправе принимать лично глава государства. Вскоре данная инициатива будет направлена на рассмотрение в Госдуму.
Ранее для подобных операций, как, к примеру, в Сирии, требовалось обязательное одобрение Совета Федерации. Военный обозреватель “Комсомольской правды”, полковник в отставке Виктор Баранец, в беседе с Царьградом отметил, что этот законопроект легализует практику зарубежного применения армии.
"Когда мы проводили операцию в Сирии, то по закону для использования войск за пределами России, Путин должен был обратиться в Совет Федерации. Это такой закон, он уже действует десятилетиями", — напоминает эксперт.
Он отмечает, что такая норма давно необходима, поскольку любые действия войск вне страны связаны со значительными финансовыми затратами и угрозами для жизни военнослужащих.
Отдельно Баранец акцентирует вопрос охраны экономических интересов и так называемого "теневого флота". Если ранее подобная поддержка обсуждалась лишь в гипотетическом ключе, то новый закон предоставит президенту ясные юридические основания для действий. Специалист подчеркивает, что это также имеет критическое значение для выполнения социальных обязательств перед участниками таких операций.
"Вот для этого и издан этот закон. Потому что это личный состав, это и деньги за прохождение моря, это и горючка. А если кто-то погибнет, то как выплачивать этим людям. Там целая куча вопросов. И правильно что сейчас Кремль работает на опережение" — подчеркнул эксперт.
Уважаемые читатели Царьграда!
Если вам есть чем поделиться с редакцией "Царьград Южный Урал", пишите: tsargrad-ural@mail.ru Присоединяйтесь к нам во ВКонтакте и в Телеграм.