В Курганской области здоровых заставят самоизолироваться вместе с больными
С 22 апреля зауральцы, к которым приехали родные или друзья из Москвы и Санкт– Петербурга, обязаны провести двухнедельный карантин вместе с приезжими
За невыполнение требований курганских властей нарушителей будут наказывать штрафами от 1000 до 40 000 рублей.
– Если ваши действия повлекут заражение других граждан, возможна и уголовная ответственность, – заявила начальник Главного правого управления Курганской области Светлана Михалева.
Чтобы оградить курганцев от опасности со стороны приезжих, с 22 апреля пасаажиры московских и петербуржских поездов сдают анализ на COVID-19 на мобильном пункте рядом с вокзалом. Прибывшим также сразу вручают предписание уйти на самоизоляцию.
– Сегодня, 22 апреля, в 5 утра было обследовано 26 пассажиров, которые прибыли в Курган», - отметила директор Департамента здравоохранения Лариса Кокорина.
Напомним, граждане, приехавшие в Курганскую область из Москвы, Санкт-Петербурга и Московской области обязаны сообщать о прибытии, позвонив по телефону 8 (3522)25-03-03 или отправив СМС-сообщение со своими данными и кодом 10 на номер +7(903)767-26-68. Соответствующие изменения 17 апреля внесены в Постановление Губернатора Курганской области о режиме повышенной готовности в соответствии с предписанием главного санитарного врача региона.