В Курганской области засуха уничтожила 30% урожая
Но в правительстве Зауралья утверждают, что остатков хватит до следующего года.
В Курганской области засуха уничтожила около 30% урожая. Это коснулось как крупных сельхозпроизводителей, так и фермеров с небольшими хозяйствами.
В прошлом году мы собрали 1,4 млн тонн зерна. В этом году будет хорошо, если соберем 1 млн,
— сообщил директор департамента агропромышленного комплекса региона Рустам Камалетдинов.
Чиновник заверил, что несмотря на потерю части урожая, цены на хлеб останутся на прежнем уровне, а основных овощей — таких, как морковь, картофель, лук и свекла, хватит до следующего года.
Чтобы помочь сельхозпроизводителям компенсировать финансовые потери, в Зауралье ввели режим ЧС. Это позволит большинству аграриев не возвращать бюджетные деньги при недостижении целевых показателей и сделать реструктуризацию долгов в банках.
Уважаемые читатели Царьграда!
Присоединяйтесь к нам в соцсетях ВКонтакте. Если вам есть чем поделиться с редакцией "Царьград Южный Урал", присылайте свои наблюдения, новости: ural-grad@mail.ru