В Госдуме рассказали, как ужесточится контроль над оружием после трагедии в Казани
В России в скором времени могут серьёзно ужесточить контроль над оружием после недавней трагедии в Казани. В Госдуме рассказали, как планируется следить за ситуацией.
Депутаты внесли на рассмотрение нижней палаты законопроект, который предлагает ужесточить правила выдачи разрешения на использование оружия. Народные избранники считают, что медосвидетельствование человека должно проводиться лишь в государственных медучреждениях. При этом проверять соискателя нужно не только на предмет психических расстройств, но и на предмет возможной наркотической зависимости.
Необходима личная беседа и личное освидетельствование врачом, чтобы был обязательно визуальный контакт специалиста и соискателя на лицензию, это очень важно, для того чтобы врач тоже ощущал ответственность, - рассказал Nation News депутат Виталий Милонов.
По его словам, если бы такие правила существовали раньше, то у расстрелявшего казанскую школу Ильназа Галявиева вовремя обнаружили бы болезнь головного мозга и отказали в выдаче прав на оружие.
Напомним, что трагедия произошла 11 мая. Бывший выпускник казанской гимназии № 175 ворвался в школу и открыл там стрельбу. В результате погибли девять человек - двое взрослых и семеро детей. Сам убийца был задержан и арестован. В настоящее время он является фигурантом уголовного дела по статье "Убийство двух и более лиц".