В Челябинске снизилась температура воздуха в воскресенье 12 июля
Но это лишь короткая передышка перед еще одной знойной неделей.
+30 вместо вчерашних +37 - и это уже заметно: легче дышать, а ранним утром так вообще было прохладно. Ловите момент, так как завтра столбик термометра снова пойдет вверх. Прогноз погоды от челябинского гидрометцентра на ближайшие два дня выглядит так:
* В воскресенье, 12 июля, в областном центре +30…+32 градуса Цельсия. Ветер слабый, но не жаркий, северный. Переменная облачность, без осадков. Но на юге региона пройдут кратковременные дожди, грозы, возможен град. При этом возможно усиление ветра до 18 м/с. Температурный разбег: +27…+36.
* В понедельник, 13 июля, в Челябинске до +35, по области +32…+36 градусов. Ветер северный с переходом на юго-восточный 4-9. Без осадков.
Долгосрочный прогноз гидрометцентра России обещает Челябинской области на следующей неделе +35...+38 градусов Цельсия, слабый ветер все 1-4 м/с и отсутсвие осадков.
Рекомендации в жару от МЧС:
* Поддерживайте прохладную температуру воздуха дома. Днем закрывайте окна, если они выходят на солнечную сторону. Открывайте их ночью, чтобы охладить помещение. Пейте много воды.
* Старайтесь не находиться на жаре. Переходите в самую прохладную комнату в доме, тем более на ночь. Избегайте интенсивной физической нагрузки. Ходите по теневой стороне улицы. Не оставляйте детей и животных в припаркованных автомобилях.
* Не допускайте перегрева тела. Принимайте прохладный душ. Можно делать холодные компрессы. Носите свободную одежду из натуральных тканей. На улицу надевайте широкополую шляпу или кепку, солнцезащитные очки. Избегайте сладких и алкогольных напитков.
* Если почувствовали головокружение, слабость, сильную жажду и головную боль, выпейте воды и отдохните. Если за час не стало лучше, обратитесь за медицинской помощью.
К читателям
Хотите рассказать нам о чем-то важном или высказать свое мнение, пишите: ural-grad@mail.ru. Подписывайтесь на нашу группу в ВК https://vk.com/uralgrad.