В Челябинске начал оперировать детский сосудистый хирург
В Челябинской областной детской клинической больнице начал принимать Александр Ларин, совмещающий специализации детского и сосудистого хирурга. Раньше детей с такими патологиями часто направляли в федеральные центры Москвы и Санкт-Петербурга, теперь часть операций проводят в Челябинске.
В Челябинской областной детской клинической больнице (ЧОДКБ) начал работать детский сосудистый хирург. Направление курирует Александр Ларин, совмещающий с 2024 года специализации в области детской и сосудистой хирургии.
Ранее маленьких пациентов с соответствующими заболеваниями нередко отправляли на лечение в федеральные медицинские учреждения Москвы и Санкт-Петербурга. Сейчас часть оперативных вмешательств выполняется непосредственно в Челябинске.
Специфика патологий у детей существенно отличается от взрослой практики. Врачу приходится иметь дело с врожденными сосудистыми опухолями и мальформациями, травматическими последствиями, а также повреждениями артерий и вен.
В больнице уже накоплен опыт хирургического лечения пациентов после серьезных травм. Так, один ребенок поступил с ложной аневризмой бедренной артерии, развившейся после ранее проведенной медицинской манипуляции. Сосудистым хирургам удалось восстановить целостность поврежденного сосуда.
Еще в одном случае потребовалось срочное вмешательство из-за ножевого ранения бедренной вены. Кроме того, в учреждении оказывали помощь пострадавшему от выстрела из пневматической винтовки: пуля задела кишечник и нижнюю полую вену. Медики ушили сосуд и провели восстановление кишечника.
Попасть на консультацию к детскому сосудистому хирургу можно по направлению из поликлиники по месту жительства либо записавшись через колл-центр ЧОДКБ.