Расследования Царьграда – плод совместной работы группы аналитиков и экспертов. Мы вскрываем механизм работы олигархических корпораций, анатомию подготовки цветных революций, структуру преступных этнических группировок. Мы обнажаем неприглядные факты и показываем опасные тенденции, не даём покоя прокуратуре и следственным органам, губернаторам и "авторитетам". Мы защищаем Россию не просто словом, а свидетельствами и документами.
«Люди, события, факты» - вы делаете те новости, которые происходят вокруг нас. А мы о них говорим. Это рубрика о самых актуальных событиях. Интересные сюжеты и горячие репортажи, нескучные интервью и яркие мнения.
События внутренней, внешней и международной политики, политические интриги и тайны, невидимые рычаги принятия публичных решений, закулисье переговоров, аналитика по произошедшим событиям и прогнозы на ближайшее будущее и перспективные тенденции, публичные лица мировой политики и их "серые кардиналы", заговоры против России и разоблачения отечественной "пятой колонны" – всё это и многое вы найдёте в материалах отдела политики Царьграда.
Идеологический отдел Царьграда – это фабрика русских смыслов. Мы не раскрываем подковёрные интриги, не "изобретаем велосипеды" и не "открываем Америку". Мы возвращаем утраченные смыслы очевидным вещам. Россия – великая православная держава с тысячелетней историей. Русская Церковь – основа нашей государственности и культуры. Москва – Третий Рим. Русский – тот, кто искренне любит Россию, её историю и культуру. Семья – союз мужчины и женщины. И их дети. Желательно, много детей. Народосбережение – ключевая задача государства. Задача, которую невозможно решить без внятной идеологии.
Экономический отдел телеканала «Царьград» является единственным среди всех крупных СМИ, который отвергает либерально-монетаристские принципы. Мы являемся противниками встраивания России в глобалисткую систему мироустройства, выступаем за экономический суверенитет и независимость нашего государства.
В Байкале учёные обнаружили скопления микропластика у причалов
Фото: freepik
Общество

В Байкале учёные обнаружили скопления микропластика у причалов

Учёные обнаружили участки накопления микропластика в акватории озера Байкал.

Самые высокие концентрации пластиковых частиц были зафиксированы в местах стоянки судов, а также в донных отложениях и среди водной растительности. Об этом сообщила пресс-служба Иркутского государственного университета (ИГУ) в понедельник.

В ходе исследования был проведен всесторонний анализ образцов воды, донных осадков, а также флоры и фауны южного региона озера. Такой метод позволил комплексно оценить загрязнение как на поверхности, так и в глубине водоёма.

Выяснилось, что основные зоны загрязнения тесно связаны с местами швартовки плавсредств, а также с естественными факторами, такими как ледовый покров и участки с обильной водной растительностью.

Средний уровень загрязнения Байкала микропластиком составляет несколько десятков частиц на кубический метр воды. Эта цифра заметно ниже стандартных показателей для большинства водоёмов мира, что в целом свидетельствует о пока ещё хорошем состоянии этой уникальной экосистемы.

Тем не менее, локальные концентрации пластика вызывают обоснованное беспокойство. Наиболее загрязнёнными в районах причалов оказались донные отложения. Кроме того, микропластик был обнаружен в тканях рыб, обитающих в непосредственной близости от этих зон. Водоросли, в свою очередь, выступают в роли природных фильтров, накапливая микрочастицы на своих поверхностях.

Учёные планируют продолжить мониторинг, чтобы оценить долгосрочные последствия присутствия микропластика для уникальных байкальских организмов, а также установить скорость деградации этих частиц в условиях низких температур байкальской воды.

Уважаемые читатели Царьграда!

Если вам есть чем поделиться с редакцией "Царьград Южный Урал", пишите: ural-grad@mail.ru Присоединяйтесь к нам в Дзене и во ВКонтакте.

Дзен Телеграм
Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Читайте также:

У Америки нет союзников, кроме Израиля Курьеры против спецназа: Чья мобилизация окажется быстрее? Спящие ячейки в жёлтой форме Болевой приём, которого никто не ждал: Иран ударил в "цифровое сердце" Запада Путин все знал заранее. Самолёт Судного дня летит к Ирану: Трамп оказался не тем, за кого себя выдавал Иран поможет победить США: Ловушка, из которой нельзя выскочить. Два выхода для России
Разлом континентов: Путин приготовил новую карту мира
В прямом эфире: