"Температура, головная боль": Как проходят испытания вакцины от COVID-19 на добровольцах
В Сеченовском университете рассказали о ходе вакцинации добровольцев. "В первые часы у некоторых из них наблюдались минимальные поствакцинальные реакции - незначительное повышение температуры и головная боль", - говорится в сообщении.
В первые часы после принятия вакцины от COVID-19 у добровольцев повысилась температура и появилась головная боль, но в течение суток всё прошло. Подробностями испытаний антикоронавирусной вакцины поделилась пресс-служба Сеченовского университета, где проходит тестирование на добровольцах.
Отмечается, что испытания начались ещё 18 июня и в них участвуют 18 человек. Все добровольно вызвались проверить на себе разработанную российскими специалистами вакцину от COVID-19. Подчёркивается, что все участники были предупреждены о возможной пользе, рисках и неудобствах, связанных с исследованием.
"Реакция на вакцину против коронавирусной инфекции была стандартной, характерной для других видов инъекций. Сейчас все участники исследования чувствуют себя хорошо", - цитирует пресс-служба слова главного исследователя и директор Центра клинического изучения лекарственных средств Сеченовского университета Елены Смолярчук.
Речь идёт о повышенной температуре и головной боли после принятия вакцины. Данные симптомы были купированы в течение суток, что говорит о минимальной поствакцинальной реакции.