Текслер рассказал о дорожном рывке в Челябинской области в 2023 году
В непростое время регион не меняет принятых планов.
Челябинская область продолжает дорожное строительство. 25 мая в ежегодном обращении к депутатам Законодательного Собрания губернатор Алексей Текслер напомнил о завершении строительства четырехполосного участка М-5 между Челябинском и Екатеринбургом протяженностью в 40 км.
— Это, коллеги, вторая в стране четырехполосная скоростная магистраль между двумя региональными центрами после М-11 между Москвой и Санкт-Петербургом и первая бесплатная, — уточнил глава региона.
Важнйшие связи между районами
Сейчас на М-5 идут работы по расширению до четырех полос участков по направлению на Уфу. На очереди — расширение участка Миасс — Чебаркуль до четырех полос и реконструкция с расширением до четырех полос у городов Аша и Сим. Важно и расширение дороги А-310 в направлении Казахстана: власти региона активно работают по этому вопросу с федеральным центом. Уже сейчас ведется расширение проезда через государственную границу в пункте пропуска Бугристое. Власти Казахстана со своей стороны включаются в работу по расширению перехода пограничного пункта Кайрак.
В увязке с программой реконструкции и строительства федеральных дорог регион работает над областной программой.
— Опираемся на утвержденный пятилетний план 2023-2027 годов. За прошлый год сделали почти 720 км региональных и местных дорог. В том числе, сдали такие знаковые капиталоемкие объекты, как Ленинградский мост в Челябинске и путепровод по ул. 9 Мая в Магнитогорске, — перечислил Текслер.
В 2023 году регион ждет большой дорожный рывок. Так, в Челябинске будет отремонтировано 850 тыс. кв. м полотна. Глава региона подчеркнул:
— Здесь самое главное — качество. Дороги — важнейшая связь районов. В Магнитогорске проведем ремонт 400 тыс. кв. м дорожного покрытия. Будут дополнительные решения по строительству автодорог. Завершим строительство уникального моста в Бакале, который восстановит связь между двумя районами города. В Нязепетровске строим мост через реку Уфа.
На чем поедем
До 1 июля 2023 года региональный миндор утвердит пятилетнюю программу дорожных ремонтов по всем муниципалитетам на 2023-2027 годы.
Параллельно регион обновляет парк общественного транспорта. В 2022 году было куплено 154 единицы: 69 автобусов и 85 трамваев. В этом году региону федеральный центр выделит 1,2 млрд руб. на поставку автобусов разного класса в 21 муниципалитет, туда, где оставались проблемы.
В части межмуниципального скоростного общения плюсом к "Ласточке" Челябинск — Магнитогорск в 2022 году запущен экспресс-поезд "Орлан" Челябинск — Екатеринбург.
Строится ли метротрам в Челябинске? Проект амбициозный, не отодвинута ли его реализация в непростое время?
— Скоро начнется основная фаза строительства, — кратко отметил губернатор.
Уважаемые читатели Царьграда!
Если вам есть чем поделиться с редакцией "Царьград Южный Урал", пишите: ural-grad@mail.ru Присоединяйтесь к нам в Дзене и во ВКонтакте.