Татьяна Ким и Евгений Первышов торжественно открыли логистический центр Wildberries в Котовске
В Котовске (Тамбовская область) состоялась торжественная церемония открытия нового логистического комплекса объединённой компании Wildberries и Russ. В мероприятии приняли участие основатель Wildberries, глава объединённой компании Wildberries и Russ Татьяна Ким и временно исполняющий обязанности главы Тамбовской области Евгений Первышов.
Склад запущен двумя очередями. В рамках открытия первой очереди площадь логоцентра составила 61 тыс. м2. На втором этапе компания расширила территорию складского комплекса, введя в эксплуатацию еще 47 тыс. м2. Таким образом, общая площадь логистического центра составляет 108 тыс. м2.
Операционная зона комплекса оснащена современной техникой, на складе установлен автоматический трехуровневый сортировочный конвейер, производительность которого в перспективе превысит 1,4 млн единиц товара в стуки. При полном запуске общая вместимость склада достигнет 54 млн единиц товаров. Кроме того, объект имеет важное значение в стратегии развития логистической инфраструктуры компании.
Развитая складская инфраструктура компании в Центральном Федеральном округе позволяет продавцам эффективно управлять поставками и сокращать время доставки товаров как внутри региона, так и за его пределами. Строительство логоцентра в Тамбовской области поможет оптимизировать существующие маршруты, значительно сократить затраты и время на транспортировку, хранение и доставку товаров. Кроме того, наличие логистического центра поможет местным предпринимателем в развитии малого и среднего бизнеса, предоставляя им возможность хранения, распределения и отгрузки товаров в другие города,
– отметила Татьяна Ким, основатель Wildberries, глава объединенной компании Wildberries и Russ.
Реализация в Тамбовской области инвестпроекта одного из крупнейших в России маркетплейсов – это не только польза для региональной экономики, но и значительная поддержка местным предпринимателям и самозанятым. Им предоставляются дополнительные возможности для сбыта продукции и выхода товаров на общероссийские и международные рынки. Открытие нового логистического комплекса способствует повышению уровня занятости населения и пополнению бюджета. Когда совпадают интересы региона и бизнес-инвестора, то всегда получается достойный результат,
– сообщил врио главы Тамбовской области Евгений Первышов.
Объединённая компания Wildberries и Russ управляет более чем 130 логистическими объектами общей площадью свыше 3 млн кв. м. До конца 2025 года компания планирует ввести в эксплуатацию еще 2,5 млн кв. м складских площадей.