Спрос на аграрные вакансии в Челябинской области вырос на 144%
В Челябинской области с января по сентябрь 2026 года количество откликов на вакансии в аграрном секторе выросло на 144% по сравнению с тем же периодом прошлого года, а средняя предлагаемая зарплата составила 73 333 рубля в месяц.
В Челябинской области за девять месяцев 2026 года зафиксирован резкий рост соискательского интереса к вакансиям в аграрном секторе. Как подсчитали аналитики «Авито Работы», количество откликов на позиции сельскохозяйственных рабочих увеличилось на 144% относительно аналогичного периода прошлого года.
С января по сентябрь жители региона обращались к таким предложениям о работе в 2,4 раза чаще. В эту категорию входят специалисты, занятые уходом за растениями и животными, заготовкой кормов, сбором урожая и прочими сезонными задачами. Работодатели в среднем готовы были платить им 73 333 рубля в месяц.
На втором месте по динамике интереса оказались мастера по ремонту бытовой техники: число откликов на соответствующие вакансии выросло на 139%. Средний уровень предлагаемой оплаты для них составил 91 083 рубля ежемесячно.
Замыкают тройку авторазборщики. Интерес к этой специальности увеличился на 137%, а среднее зарплатное предложение достигло 65 тысяч рублей.
Схожие тенденции прослеживаются и в целом по стране. В России отклики на вакансии сельскохозяйственных рабочих выросли на 110%. Кроме того, в общероссийский список лидеров вошли автожестянщики (+102%) и дорожные мастера (+89%). Этим специалистам предлагали в среднем 138 170 и 137 456 рублей соответственно.
Директор по развитию «Авито Работы» Роман Губанов объясняет повышенное внимание к аграрным профессиям ростом зарплатных предложений и расширением мер поддержки персонала. В промышленной сфере соискателей, по его словам, дополнительно мотивируют оплачиваемое работодателем обучение, компенсация транспортных расходов, питание и медицинская страховка.