Русские школы ждут этнические классы?
Есть проблема в школах: плохо говорящие по-русски, дети мигрантов тормозят процесс обучения всего коллектива. В обществе ходят разговоры об организации отдельных этнических классов. Но хорошо ли это?
Писатель, автор Telegram-канала "Сыны Монархии" Роман Антоновский прокомментировал Царьграду:
— Конечно же, этнические классы нам в школах не нужны. Потому что единство нации обеспечивается единым культурным, образовательным и правовым пространством. А вот эти этнические коллективы в школах могут привести только к сепаратизму и межнациональным конфликтам. Да и вообще не надо мигрантам везти сюда свои семьи. А если уже его дети тут оказались, то они должны максимально быстро ассимилироваться, а не подчеркивать свою этническую инаковость.
Антоновский рассмотрел более крупную проблему — диаспоры. Он напомнил, что закон о национально-культурных автономиях, согласно которому они могут иметь свои школы, получать финансирование от государства и т.д., был принят в 1990-е в рамках присоединения России к Европейской конвенции по защите прав национальных меньшинств. Но мы из неё вышли три года назад.
— Значит, нам пора отменять вредные для России законы, принятые в рамках этой конвенции. В частности, закон о национально-культурных автономиях или о диаспорах. Они не должны иметь политического веса, не должны лидеры диаспоры общаться с чиновниками и с властью, представлять кого-либо. Только какие-то культурные мероприятия, и то за свой счет целиком и полностью, а не за наш.
Антоновский считает, что нам как минимум нужно пересматривать статус национальных диаспор, а лучше — вообще запретить объединение по этно-конфессиональному признаку некоренных народов.
Уважаемые читатели Царьграда!
Если вам есть чем поделиться с редакцией "Царьград Южный Урал", пишите: ural-grad@mail.ru Присоединяйтесь к нам в Дзене и во ВКонтакте.