Ростехнадзор будет разбираться с отработавшими свой срок лифтами: Ведомству передают полный контроль
Треть всех лифтов в России отслужили свой 25-летний срок и требуют замены. Госконтроль над безопасностью российских лифтов предлагается передать Ростехнадзору.
Полный госконтроль над безопасностью российских лифтов предлагается передать Федеральной службе по экологическому, технологическому и атомному контролю (Ростехнадзор). Данный законопроект будет внесён в правительство весной, сообщает "Парламентская газета".
Ростехнадзор объяснил создание отдельного закона тем, что на нынешний момент за безопасностью лифтов следили только по правилам техрегламента Таможенного союза.
"Внесение изменений в статью 55.24 Градостроительного кодекса Российской Федерации требуется для установления государственного контроля за соблюдением требований", - заявили в ведомстве.
По данным Минстроя, на территории России используется более 500 тысяч лифтов, из них 9/10 - пассажирские. Треть всех лифтов в России проработали свой максимум в 25 лет и нуждаются в полной замене.