Россия "утерла нос" создателям самого дорогого лекарства в мире: "Наше на четверть дешевле оригинала"
В Минпромторге похвастались новой отечественной разработкой: российские ученые создали аналог самого дорогого препарата в мире для лечения редких заболеваний - экулизумаба. При этом наша страна "утерла нос" его создателям, поскольку российский препарат оказался на четверть дешевле оригинала.
Российские ученые подтвердили слова президента России Владимира Путина о том, что отечественные лекарства ничуть не хуже импортных аналогов.
"Нам нужно наводить порядок многовекторно, в том числе бороться с такими тезисами, которые сейчас вы сформулировали, о том, кто отвечает за то, что наши аналоги хуже, чем импортные, - отметил Путин во время своей большой пресс-конференции в декабре прошлого года. - Это не так, они ничем не хуже".
Теперь Минпромторг похвастался тем, что Россия "утерла нос" создателям самого дорогого лекарства в мире для лечения редких заболеваний - экулизумаба, разработав собственный аналог препарата.
"Созданный российской компанией при государственной поддержке, препарат "Элизария" обойдется на 25% дешевле оригинала", - цитируют в Минпромторге главу ведомства Дениса Мантурова.
При этом в сообщении ведомства указывают, что сейчас в среднем один курс лечения экулизумабом в год обойдется за границей примерно в 45 млн рублей. В то же время в России эта сумма как минимум вдвое ниже - от 26-27 млн в зависимости от заболевания.