Расследования Царьграда – плод совместной работы группы аналитиков и экспертов. Мы вскрываем механизм работы олигархических корпораций, анатомию подготовки цветных революций, структуру преступных этнических группировок. Мы обнажаем неприглядные факты и показываем опасные тенденции, не даём покоя прокуратуре и следственным органам, губернаторам и "авторитетам". Мы защищаем Россию не просто словом, а свидетельствами и документами.
«Люди, события, факты» - вы делаете те новости, которые происходят вокруг нас. А мы о них говорим. Это рубрика о самых актуальных событиях. Интересные сюжеты и горячие репортажи, нескучные интервью и яркие мнения.
События внутренней, внешней и международной политики, политические интриги и тайны, невидимые рычаги принятия публичных решений, закулисье переговоров, аналитика по произошедшим событиям и прогнозы на ближайшее будущее и перспективные тенденции, публичные лица мировой политики и их "серые кардиналы", заговоры против России и разоблачения отечественной "пятой колонны" – всё это и многое вы найдёте в материалах отдела политики Царьграда.
Идеологический отдел Царьграда – это фабрика русских смыслов. Мы не раскрываем подковёрные интриги, не "изобретаем велосипеды" и не "открываем Америку". Мы возвращаем утраченные смыслы очевидным вещам. Россия – великая православная держава с тысячелетней историей. Русская Церковь – основа нашей государственности и культуры. Москва – Третий Рим. Русский – тот, кто искренне любит Россию, её историю и культуру. Семья – союз мужчины и женщины. И их дети. Желательно, много детей. Народосбережение – ключевая задача государства. Задача, которую невозможно решить без внятной идеологии.
Экономический отдел телеканала «Царьград» является единственным среди всех крупных СМИ, который отвергает либерально-монетаристские принципы. Мы являемся противниками встраивания России в глобалисткую систему мироустройства, выступаем за экономический суверенитет и независимость нашего государства.
Путин, пенсии и Крымский мост: Жители России назвали события 2018 года
Фото: Царьград
Политика Общество

Путин, пенсии и Крымский мост: Жители России назвали события 2018 года

В последнюю неделю декабря были представлены итоги исследования, в котором жители России назвали самые главные события уходящего года. Абсолютными лидерами стали открытие Крымского моста, пенсионная реформа и победа Владимира Путина на выборах президента.

Среди всех событий, произошедших в 2018 году, самым главным было открытие Крымского моста, связавшего наконец полуостров с материковой частью России. Такого мнения придерживаются 47% жителей России, участвовавших в исследовании Левада-центра. На втором месте оказалась пенсионная реформа, а на третьем — выборы президента России.

Мост и Мостик

Строительство транспортного перехода между Керченским и Таманским полуостровами стало, пожалуй, самым грандиозным проектом последних нескольких лет (если забыть об изобилующем скандалами космодроме Восточный). Он стал самым длинным в России, а заодно и в Европе.

Топ-10 цитат Путина: Главное в России и мире

Строительство моста в Крым обсуждалось еще в Российской Империи при участии Государя Николая II. Проекты разрабатывались и в конце 1940-х годов. Однако из-за нехватки средств строительство так и не было завершено, и путешествие из Керчи в Тамань было возможно только через паромы. После присоединения Крыма к России, когда Украина начала блокаду полуострова, вопрос стал крайне актуальным. Президент РФ Владимир Путин сформулировал задачу 19 марта 2014 года.

За ходом строительства следила вся страна, и этому немало поспособствовал бело-рыжий кот Мостик, который вел репортажи с места событий и стал одним из самых популярных блогеров в стране. Официальное открытие автодорожной части моста состоялось 15 мая 2018 года с участием президента. В первый же месяц по мосту проехало более миллиона автомобилей.

Еще до официального открытия в Киеве призывали устроить теракт на Крымском мосту, и в последние дни угрозы только участились.

Больной вопрос

Законопроект о проведении пенсионной реформы и повышении пенсионного возраста в стране был внесен премьер-министром Дмитрием Медведевым 16 июня 2018 года.

Сторонники самых резких мер, указывая на дефицит Пенсионного фонда РФ и сокращение числа работающих жителей страны по отношению к пенсионерам, предлагали увеличить возраст выхода на пенсию для мужчин до 65 лет, у женщин — до 63 лет. Законопроект вызвал резкое неприятие в обществе и громкую дискуссию в экспертном сообществе.

Владимир Путин выступил с телеобращением к населению и признал, что ему совершенно не нравятся предложенные меры — но без них, надо признать, обойтись не удастся. Тем не менее президент предложил парламенту значительно смягчить реформу. Например, в части возраста выхода на пенсию для женщин, надбавок для пенсионеров из сельских районов. Кроме того, глава государства внес целый пакет мер по защите предпенсионеров.

В телеобращении президент пообещал: реформа позволит индексировать пенсию быстрее инфляции. К 2024 году средний размер пенсии должен вырасти до 20 тысяч рублей (сейчас — менее 14 тыс. рублей).

Второй/четвертый срок

Выборы президента России состоялись 18 марта 2018 года. Владимир Путин был переизбран на второй срок подряд. Это его четвертый президентский срок.

Всего в кампании участвовали восемь кандидатов: Павел Грудинин, Владимир Жириновский, Ксения Собчак, Сергей Бабурин, Геннадий Явлинский, Максим Сурайкин, Борис Титов и Владимир Путин.

Оппозиционер Алексей Навальный не смог зарегистрироваться в качестве кандидата из-за непогашенной судимости, скандальный предприниматель Сергей Полонский был уличен в нарушении при собрании инициативной группы, основатель МММ Сергей Мавроди сам отказался от президентских амбиций, а актер и временно запрещенный в служении священник Иван Охлобыстин не стал возвращаться к идее, которую озвучивал в 2012 году.

Впервые при всенародном голосовании в РФ были отменены открепительные удостоверения и заработала система "Мобильный избиратель", позволившая всем желающим проголосовать на любом удобном участке в любом населенном пункте.

Победителем голосования стал, как известно, Владимир Путин. За него отдали свои голоса 76,69% избирателей — это почти 56,5 миллиона человек. Ни одному из его соперников не удалось преодолеть порог в 10 млн. На 205 участках за Путина проголосовали все 100% избирателей.

Радости и печали

В топ-10 событий года по версии участников исследования "Левада-центра" также вошли чемпионат мира по футболу, собравший рекордную телеаудиторию и вдохновивший российских болельщиков, трагедия в кемеровском ТЦ "Зимняя вишня", которую переживала, без сомнения, вся страна, а также массовое убийство в керченском колледже, провокация в Керченском проливе, военные действия в Сирии, зимняя Олимпиада в Корее, где российские спортсмены выступили под нейтральным флагом, убийство лидера ДНР Александра Захарченко.

Среди других значимых событий были названы ситуация вокруг Украинской Православной Церкви, авария при запуске ракеты-носителя "Союз" и спасение космонавтов, блокировка "Телеграма", отравление Сергея Скрипаля и другие события.

Дзен Телеграм
Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Читайте также:

Закат Евросоюза "Шоубиз-дыра" за наш счёт. Как экстрасенсы и блогеры-пошляки стали "народным достоянием". Утекают миллиарды "Униженный Мадуро даёт интервью". В Венесуэле госпереворот? Табу по атакам на президентов больше нет. Цели известны Предательство элит снесло Мадуро за 30 минут. Урок для русских. Диверсия готовится там, где не ждали "Захват Мадуро был операцией прикрытия": Реальная цель – его жена? Кто такая Силия Флорес

У вас есть возможность бесплатно отключить рекламу

Отключить рекламу

Ознакомиться с условиями отключения рекламы можно здесь