Плакал от отчаяния: в Челябинской области мальчик застрял головой в заборе
Прохожие вызвали спасателей и до приезда экипажа утешали ребенка и поили водой.
Днем 31 мая в Миассе (Челябинская область) в железном заборе застрял головой семилетний мальчик. Самостоятельно освободиться из железного капкана ребенку не удалось и от отчаяния он заплакал. Взрослые вызвали спасателей и до приезда экипажа утешали его, отвлекали разговорами, поили водой — на улице было +32!
— Оказалось, что, гуляя с товарищами, мальчик вслед за другими попытался пролезть между металлических прутьев забора, но застрял, едва просунув голову, — пояснили в пресс-службе Поисково-спасательной службы.
Спасателям понадобилась пара минут, чтобы специальным инструментом разжать прутья, освободить ребенка и передать его маме. Медицинская помощь пострадавшему не понадобилась, обошлось без ран и травм.
Наступили долгожданные летние каникулы, и год за годом, увы, у экстренных служб работы в три долгих месяца только прибавляется. Взрослые на работе, дети часто бывают предоставлены сами себе.
В детстве неведом страх смерти, потому не пугают ни стройки, ни карьеры, ни водоемы, ни дороги. Родители обязаны объяснить детям, сколько опасностей таится вокруг. А чиновники должны сделать все, чтобы предотвратить травмы и гибель детей.
Например, после апрельских ЧП, случившихся в Челябинской области, власти вспомнили о реестре опасных объектов (например, заброшенных строек), которые должен составить каждый муниципалитет. Заброшки, траншеи, подходы к водоемам, в которых нельзя купаться, должны быть недоступны для юных исследователей окружающего мира.
Уважаемые читатели Царьграда!
Если вам есть чем поделиться с редакцией "Царьград Южный Урал", пишите: ural-grad@mail.ru Присоединяйтесь к нам в Дзене и во ВКонтакте.