Перепад высот и температур: на склоне горы в Челябинской области сверкает снег
Пока Челябинск плавится от жары, под сугробами на Поперечной дремлют цветы и трава.
Челябинская область — регион, уникальный по природно-климатическим условиям. Пока челябинцы задыхаются от оглушающей жары в +34, на склонах горы Поперечная на территории национального парка "Зигальга" под голубыми небесами сверкает снег, и под сугробами ждут своего часа в тихой дремоте цветы и трава.
— А все потому, что на Поперечной, на высоте без малого 1400 метров над уровнем моря, в горной тундре царит субарктика. И хотя вечной мерзлоты на вершинах Зигальги уже нет, всего 150 лет назад снег там не таял никогда. Сейчас лето на высокогорное плато приходит. Оно короче, чем у подножия, и прохладнее. Но живущим здесь растениям этого хватает, чтобы отцвести и дать семена, — объяснили в пресс-службе национального парка.
Фото: пресс-служба НП "Зигальга".
КСТАТИ
В Челябинске на 18 дней раньше наступила пора летящего тополиного пуха. Из-за "белого пороха" в парке "Никольская роща" 29 мая случился пожар.
Уважаемые читатели Царьграда!
Если вам есть чем поделиться с редакцией "Царьград Южный Урал", пишите: ural-grad@mail.ru Присоединяйтесь к нам в Дзене и во ВКонтакте.