Парад, ромашки и молитвы: как в Челябинске отметили День семьи, любви и верности
Смотрим фотографии с одного из самых душевных праздников.
8 июля Челябинск вместе со всей страной отмечал праздник святых Петра и Февронии, Муромских чудотворцев, также известный как День семьи, любви и верности. Все желающие смогли стать частью Всероссийского парада семей.
В нашем городе он прошёл уже в третий раз, став прекрасной традицией. Более тысячи человек — папы и мамы, бабушки и дедушки, дети и внуки — прошли по центру Челябинска с ромашками и флагами в руках, в национальных костюмах и с песнями.
Фото: пресс-служба администрации Челябинска/предоставлено телеканалу Царьград.
В парке имени Гагарина состоялся большой семейный праздник с концертом и развлекательной программой. Вообще очень приятно от того, что День семьи, любви и верности становится всё популярнее в России. И стал отмечаться уже не только публично, но и в узком семейном кругу, заместив для многих 14 февраля.
Фото: пресс-служба администрации Челябинска/предоставлено телеканалу Царьград.
— Этот праздник, хоть и молодой, но очень важный для нас. Любовь, семья и верность — триада, каждая часть которой и есть основа всего, — отметил глава Челябинска Алексей Лошкин.
Фото: пресс-служба администрации Челябинска/предоставлено телеканалу Царьград.
Он пожелал всем, кто в браке, крепкого союза. А тем, кто ещё в поиске, — "чтобы Господь послал спутника, единственного и на всю жизнь".
В этот день семьям, прожившим в браке более 50 лет, вручили знаки отличия "Семейное счастье".
Фото: скрин видео ГУ МВД России по Челябинской области / предоставлено Царьграду.
Также 8 июля в Челябинске сотрудники полиции поздравляли горожан открытками и букетами ромашек. Этот цветок является символом Дня семьи, любви и верности.
И, конечно же, в этот день челябинцы собрались в кафедральном соборе Рождества Христова на праздничную Литургию. Помолились святым покровителям супружества об укреплении семей.
Фото: mitropolia74.ru.
— Заповедь о любви к ближнему очень тяжело исполнить, но через Бога это возможно, — подчеркнул руководитель социального отдела Челябинской епархии иерей Павел Курбатов.
Фото: mitropolia74.ru.
После Литургии духовенство и верующие крестным ходом проследовали до памятника святым благоверным Петру и Февронии.
Уважаемые читатели Царьграда!
Если вам есть чем поделиться с редакцией "Царьград Южный Урал", пишите: ural-grad@mail.ru Присоединяйтесь к нам в Дзене и во ВКонтакте.