Расследования Царьграда – плод совместной работы группы аналитиков и экспертов. Мы вскрываем механизм работы олигархических корпораций, анатомию подготовки цветных революций, структуру преступных этнических группировок. Мы обнажаем неприглядные факты и показываем опасные тенденции, не даём покоя прокуратуре и следственным органам, губернаторам и "авторитетам". Мы защищаем Россию не просто словом, а свидетельствами и документами.
«Люди, события, факты» - вы делаете те новости, которые происходят вокруг нас. А мы о них говорим. Это рубрика о самых актуальных событиях. Интересные сюжеты и горячие репортажи, нескучные интервью и яркие мнения.
События внутренней, внешней и международной политики, политические интриги и тайны, невидимые рычаги принятия публичных решений, закулисье переговоров, аналитика по произошедшим событиям и прогнозы на ближайшее будущее и перспективные тенденции, публичные лица мировой политики и их "серые кардиналы", заговоры против России и разоблачения отечественной "пятой колонны" – всё это и многое вы найдёте в материалах отдела политики Царьграда.
Идеологический отдел Царьграда – это фабрика русских смыслов. Мы не раскрываем подковёрные интриги, не "изобретаем велосипеды" и не "открываем Америку". Мы возвращаем утраченные смыслы очевидным вещам. Россия – великая православная держава с тысячелетней историей. Русская Церковь – основа нашей государственности и культуры. Москва – Третий Рим. Русский – тот, кто искренне любит Россию, её историю и культуру. Семья – союз мужчины и женщины. И их дети. Желательно, много детей. Народосбережение – ключевая задача государства. Задача, которую невозможно решить без внятной идеологии.
Экономический отдел телеканала «Царьград» является единственным среди всех крупных СМИ, который отвергает либерально-монетаристские принципы. Мы являемся противниками встраивания России в глобалисткую систему мироустройства, выступаем за экономический суверенитет и независимость нашего государства.
Несостоявшийся убийца пережил Ельцина на 19 лет
Коллаж Царьграда
Политика Общество Криминал

Несостоявшийся убийца пережил Ельцина на 19 лет

Скончался бывший депутат Госдумы, некогда обвиняемый в покушении на убийство. Избирался в депутаты из СИЗО, возглавил конгломерат в 90-х. Чем ещё запомнился Сергей Шашурин?

Сергей Шашурин родился 12 января 1957 года в посёлке Нижние Вязовые. Закончил обучение по специальности промышленно-гражданское строительство. Работал снабженцем и на стройках в Татарстане и Курской области.

Уже в 70-х неоднократно привлекался к уголовной ответственности, в том числе за хулиганство и сопротивление представителю власти. В 1990 году Шашурин стал соучредителей и возглавил ассоциацию социально‑экономического развития Казани "Тан" - через связанные с ней фирмы шли строительные и торговые проекты, сделки с недвижимостью и автопарком, а параллельно ассоциация засвечивалась в спонсорстве и имиджевых кампаниях.

Самый заметный эпизод связан с поддержкой футбольного клуба "Рубин" и появлением эмблемы "Рубин‑ТАН".

Шахназаров матом пояснил, насколько плохим было кино

В 1993 году он был арестован. 1995 году, всё ещё находясь в СИЗО, сумел избираться в депутаты Госсовета татарстана. В том же году пошёл в Госдуму. Работал в комитете по экологии и входил в комиссии, занимавшиеся вопросами борьбы с коррупцией и геополитики. В 2001 году избирался на должность главы Татарстана, но набрал лишь 6% голосов.

В 2005 году Шашурина осудили по делу о хищениях у ОАО "Татархлебопродукт" и по обвинениям в клевете в адрес руководства МВД Татарстана. Его приговорили к 7,5 годам заключения в колонии. По итогу срок сократили до 2 лет колонии поселения.

После освобождения позиционировал себя как предприниматель и общественный деятель. В 2021 году заявил, что с его счетов пропало более 182 млн долларов. При этом в банке опровергли даже наличие такого счёта.

Тут и Баранец не сдержался: "Надо быть кретином, чтобы делать такое заявление"

В последние годы стал блогером. Одна из популярных тем в его YouTube-канале – "куда делись деньги СССР?".

Главное, вероятно, чем запомнился Шашурин – это обвинения в покушении на Бориса Ельцина в 1993 году, за что оказался в СИЗО "Лефортово". Его также обвиняли хищении госимущества в особо крупном размере и получении миллиардов рублей в Центробанке по поддельным документам..

Постепенно обвинения были смягчены и фактически рассыпались: в середине 1990‑х он выходит на свободу, дело о покушении закрывается.

Дзен Телеграм
Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Читайте также:

Звёздные войны. "Старлинк" против "Телеграма" "Путин смеётся нам в лицо": Охота на теневой флот показала двойное дно русской нефти Даня с Дашей спаслись от боевиков ВСУ. Но беды для малышей не закончились Впервые – откровение Минобороны. Новости плохие. Главная тайна жесточайшего налёта на Киев. Ключ ко всему – "самая большая проблема СВО" Иран обесценил ядерное оружие России: Победа, которая поставила неудобные вопросы

У вас есть возможность бесплатно отключить рекламу

Отключить рекламу

Ознакомиться с условиями отключения рекламы можно здесь