"Не знал, что стёкла бьются": на стрелявшего по окнам в Челябинске завели уголовное дело
Пули долетали даже до 19 этажа. А одна из них пробила окно детской комнаты.
В отношении 19-летнего жителя Челябинска, подозреваемого в стрельбе по окнам жилых домов в микрорайоне Академ Riverside, возбудили уголовное дело. Статья — "Хулиганство". Максимальное наказание по ней — 7 лет лишения свободы. Но возможны и более мягкие варианты, например, штраф от 500 тыс. руб.
Как рассказали в УМВД Челябинска, парня допросили в качестве подозреваемого. А затем отпустили под подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Напомним, задержанный молодой человек нигде не работает. Стрелял он из пневматики, не требующей регистрации. В содеянном признался и раскаялся. А как иначе? Ведь у него изъяли винтовку. То, что именно из этого оружия велась стрельба, подтвердила экспертиза.
Стрелка искали неделю. Всё это время жители Академ Riverside боялись повторения выстрелов. Разбитые окна обнаружили в нескольких квартирах, в том числе на 19-м этаже. А несколько пуль попали в стекло в детской комнате.
Зачем стрелял
— За что задержаны? — спрашивают парня в полиции перед камерой.
— За неумышленную стрельбу в окна Университетской набережной, 60.
— Зачем вы это делали?
— Не осознавал, что какие-либо стёкла бьются. Поскольку у меня не было прицела, я этого даже не видел. Я понял, что попал по окнам, только когда пришла полиция.
— Вы осознавали, что своими действиями могли причинить кому-то вред?
— Думаю, нет. Так как пневматика разрешенная, и мне казалось, что невозможно навредить.
Уважаемые читатели Царьграда!
Если вам есть чем поделиться с редакцией "Царьград Южный Урал", пишите: ural-grad@mail.ru. Присоединяйтесь к нам в Дзене и во ВКонтакте.