"Не выжимать соки": в Госдуме объяснили, чем опасна всеобщая шестидневная рабочая неделя
Почему предложение помочь экономике за счёт дополнительного рабочего дня не нашло поддержки у законодателей.
Идея академика Геннадия Онищенко о всеобщем переходе на шестидневную рабочую неделю для подъема экономики не нашла поддержки в профильном комитете Государственной Думы.
Глава комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Ярослав Нилов категорически не согласен с утверждением Онищенко о том, что увеличение рабочих дней не повредит здоровью, подчеркнув, что нагрузки у учителя, врача, шахтера или офисного работника совершенно разные.
— Нельзя взять просто и выжимать из людей последние соки. Это же прямой путь к профзаболеваниям, к профвыгоранию, к депрессиям, к увольнениям, к конфликтам на работе. Это больно будет бить и по демографии, и по семейным отношениям, и по здоровью граждан, — заявил Нилов.
Депутат также обратил внимание на экономическую сторону вопроса. Сегодня работа в выходной день оплачивается по повышенному тарифу. Узаконенная шестидневка лишит работников этой доплаты, что приведет к потере в доходах. Нилов видит решение кадрового дефицита в гибком подходе. Он сообщил, что правительство уже внесло в Думу проект закона о гибкой занятости и переработках с увеличенной оплатой, который и будет рассматриваться.
Член того же комитета Светлана Бессараб поддержала эту точку зрения. Она указала, что Трудовой кодекс, где нормой является 40-часовая пятидневная неделя, не предусматривает ухудшения условий труда.
Парламентарии отметили, что на рассмотрении находятся инициативы о сокращении рабочего дня для многодетных родителей и родителей-одиночек, а также предложения о переходе на шестичасовой рабочий день. По словам Бессараб, мировой тренд — это гуманизация труда и сокращение рабочего времени.
Уважаемые читатели Царьграда!
Если вам есть чем поделиться с редакцией "Царьград Южный Урал", пишите: tsargrad-ural@mail.ru Присоединяйтесь к нам во ВКонтакте и в Телеграм.