Названа лучшая антикоронавирусная ткань: Вирусу остаётся меньше суток
Учёные Агентства общественного здравоохранения и Манитобского университета в Канаде назвали лучшую антикоронавирусную ткань. Вирусу при попадании на неё остаётся жить меньше суток.
По данным исследований, опубликованных на портале medRxiv, при попадании коронавируса на одежду, сшитую из стопроцентного хлопка, ему остаётся жить меньше суток - дольше на такой поверхности он не выдерживает.
Интересно, что во время исследования помимо хлопка коронавирус поместили на такие поверхности, как медицинские нитриловые перчатки, на усиленные химически стойкие перчатки, респираторные маски N-95 и N-100, Tyvek (особый лёгкий и прочный нетканый материал), а также пластик и на нержавеющую сталь.
В течение трёх недель учёные наблюдали за поведением коронавируса на этих поверхностях, и в итоге его невозможно было обнаружить только на хлопке. Отмечается, что маски из хлопка - самые надёжные и безопасные.