На Урале студентов-мигрантов обязали отмечаться на терминале каждые 72 часа
Иначе вуз сообщит о прогульщике в полицию. Рассказываем, для чего нужна такая строгая мера.
Отмечаться в УрФУ Екатеринбурга студентам-мигрантам предложили так: каждые 72 часа сканировать штрихкод студенческого билета на специальном терминале. Это значит, иностранец не прогуливает, а находится в университете.
В вузе напомнили, что вообще-то они за приезжих студентов отвечают. И если они порядок пребывания в стране нарушают, штраф заплатит альма-матер. И не много, ни мало — полмиллиона рублей. Поэтому в вузе ужесточили проверки посещаемости.
Требования продиктованы не только соображениями успеваемости. Болтающийся без дела студент-уроженец Таджикистана, было дело, зарезал школьника. Уже позже выяснилось, что пары он постоянно прогуливал.
Есть и другая норма закона. Вузы обязаны сообщать в полицию, если о студенте-иностранце ни слуху, ни духу два рабочих дня. Если учащийся относится к знаниям халатно, рассматривается вопрос о его целесообразности жизни в нашей стране.
Уважаемые читатели Царьграда!
Если вам есть чем поделиться с редакцией "Царьград Южный Урал", пишите: tsargrad-ural@mail.ru Присоединяйтесь к нам во ВКонтакте и в Телеграм.