Можно было спасти? Медиков, не распознавших у челябинок отравление кавказской чачей, проверяют
"Скорая" приехала и уехала, а женщины скончалась.
Скандал вокруг домашней чачи с рынка в Сочи набирает обороты. Вот уже под раздачу попали и южноуральские медики.
Напомним, трагедия приобретает всё больший размах — уже известно о 12 смертельно отравившихся. Все они покупали чачу кустарного производства на рынке, который в народе называют "абхазским", потому что там соответствующие продавцы. Традиционный для кавказских народов алкогольный напиток, говорят, там льётся рекой и пользуется спросом у туристов.
Одной из отдыхающих, решивших угоститься напитком с национальным колоритом, стала 37-летняя жительница Коркино (Челябинская область). Она привезла бутылочку домой и угостила 35-летнюю женщину. Сейчас выяснилось, что они сёстры.
Одна из них выпила немного и отправилась в гости, где ей и стало плохо. В 23 часа приехала "скорая помощь". По словам родственников погибшей, медики решили, что у неё просто паническая атака, и уехали. А утром та умерла.
Вторая сестра почувствовала себя плохо уже на следующий день, когда была на работе. Также вызвала "скорую". Измерили давление — повышенное. Решили, что причина именно в этом. Поставили укол и уехали.
Но пациентке становилось только хуже. Позже она сама поехала в больницу, однако было уже поздно — женщина впала в кому и вскоре также скончалась.
В чаче, которую пили сёстры, обнаружено 42% метилового спирта, который и мог стать причиной трагедии. Сейчас встаёт вопрос: а можно ли было спасти этих женщин?
С одной стороны — если бы необходимая медицинская помощь была оказана сразу, возможно, исход был бы иной. Но с другой — учитывая, что все 12 человек, попавшие в больницу с отравлением этим напитком, погибли, шансы на выживание стремятся к нулю.
Тем не менее в Челябинской области началась проверка в отношении сотрудников скорой помощи, которые выезжали на вызов к отравившимся женщинам. В пресс-службе регионального минздрава сообщили, что проводится детальный анализ действий медицинских работников.
ТЕМ ВРЕМЕНЕМ
Двух продавщиц чачи отправили в СИЗО
Как мы уже писали ранее, на рынке задержали двух торговок: 31-летняя Олесю и её 71-летнюю бабушку Этери. Они уверяют, что напиток сами не готовили. Но обе знали, что продают товар неизвестного происхождения.
Одна из обвиняемых. Фото: скрин видео суда.
Суд отправил женщин под стражу до 4 октября. Их обвиняют по статье о производстве, хранении и сбыте продукции, не отвечающей требованиям безопасности, повлекшим по неосторожности смерть двух или более лиц. Продавщицам грозит до 10 лет лишения свободы.
Вторая подсудимая. Фото: скрин видео суда.
Изготовитель отравы ещё не найден. Местные жители подозревают, что он в Абхазии.
Уважаемые читатели Царьграда!
Если вам есть чем поделиться с редакцией "Царьград Южный Урал", пишите: ural-grad@mail.ru Присоединяйтесь к нам в Дзене и во ВКонтакте.