Может убить током: содержание львиц под Челябинском проверили ревизоры
Инспекторы Россельхознадзора выявили нарушения в цирке-шапито.
Прокуратура потребовала — Россельхознадзор проверил. 18 декабря 2023 года сотрудники отдела внутреннего ветеринарного надзора наведались к предпринимателю, который содержит в вольерах животных и использует их во время выступлений в своём цирке-шапито.
Нарушения были обнаружены, хоть и небольшие — "средние и малозначительные". Об этом рассказали в пресс-службе управления Россельхознадзора по Челябинской области.
— В частности, предприниматель не ведёт наблюдений за клиническим здоровьем животных. Не имеет утвержденного кормового рациона для львов. Также отсутствует договор на ветеринарное обслуживание.
Ещё один момент: в зоне доступа животных находились розетки и электрические провода. 19 декабря 2023 года директор цирка получил предписание — нарушения устранить. На предпринимателя выписали протокол об административном правонарушении. За несоблюдение требований по содержанию животных его привлекут к административной ответственности.
Кстати, жители Копейска, где на зимовке находится цирк и вольеры со львами, сильно переживали, что животные могут замёрзнуть в суровых уральских условиях. Однако, на момент проверки температура воздуха в вольере была +18 градусов, это соответствует норме. Сами помещения тоже проходят по всем стандартам.
Фото: Управление Россельхознадзора по Челябинской и Курганской области.
Уважаемые читатели Царьграда!
Если вам есть чем поделиться с редакцией "Царьград Южный Урал", пишите: ural-grad@mail.ru Присоединяйтесь к нам в Дзене и во ВКонтакте.