Медикам Челябинской области доплатят за работу с ковид-больными
По поручению губернатора сделан перерасчет стимулирующих выплат.
С начала объявления пандемии в России было решено доплачивать медицинским работникам, которые соприкасаются с пациентами, зараженными коронавирусом от 15 до 100 тыс. руб. На этот счет бло издано постановлением Правительства РФ. В этом документе говорится о "фактически потраченном времени на пациента".
Из-за этой формулировки и начался сыр бор по всей стране. Чиновники взяли дополнительные суммы, поделили на количество рабочих дней и рассчитывали поминутно время, проведенное медиком с коронавирусным пациентом. По факту врачи и медсестры получили доплату всего по 100 - 200 руб. В регионах началась буча. Вмешался президент и все всем объяснил.
- Вчера были внесены изменения в постановление N484: исключена формулировка «за фактически отработанное время», - рассказали корреспонденту Царьград ТВ в правительстве региона. В соответствии с этой нормой оперативно произведены перерасчеты за работу с коронавирусными больными. Деньги зачислены на счета медорганизаций. Уже сегодня будут завершены перечисления на счета врачей, среднего и младшего медицинского персонала, а также водителей скорой помощи.
КСТАТИ
Всего выплаты охватывают 1259 человек. Доплаты за счёт областного бюджета получили ещё более 5 тысяч медицинских работников, не попадающих в критерии федеральных доплат.