Курганским школьникам рассказали о новых условиях поступления в ВУЗ и колледж
О приемной комиссии в 2022 году поговорили в Центре образования на встрече с детьми-сиротами
В этом году в колледжах и техникумах будет открыто 4 147 бюджетных мест. Подавать документы можно будет уже с 20 июня, а вот последний день приема — 15 августа. Хотя есть одно "но":
Если останутся вакантные бюджетные места, колледж может продлить сроки приема до 25 ноября,
— объяснил представитель департамента образования и науки.
В ВУЗах 10% бюджетных мест выделят для детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей и инвалидов. Условия приема такие же, как и у остальных абитуриентов. Каждый выпускник должен представить документ о сдаче ЕГЭ и сдать вступительные экзамены, которые устанавливает университет.
Как и в колледжах, в учреждениях высшего образования документы будут принимать с 20 июня. Но здесь сроки короче: согласие на зачисление нужно подать до 28 июля. Документы можно подать лично в приёмной комиссии, на сайте университета, по почте или через портал Госуслуги.
А вот в вузы УФСИН можно поступить по целевому направлению, но здесь понадобятся не только результаты ЕГЭ. Для начала абитуриентам вместе с родителями или опекунами нужно обратиться в региональное управление. Затем выпускники пройдут психологическое тестирование и военно-врачебную комиссию. Если результаты посчитают благоприятными для обучения, ребята получат целевое направление.
У целевого обучения на направлениях УФСИН тоже есть свои особенности: государство полностью поддерживает студентов. Им предоставят место в общежитии, бесплатное питание и форму. Самое главное — нужно будет отработать пять лет после выпуска.
Уважаемые читатели Царьграда!
Если вам есть чем поделиться с редакцией "Царьград Южный Урал", присылайте свои наблюдения, новости: ural-grad@mail.ru Присоединяйтесь к нам в соцсети ВКонтакте.