Крестный ход в Кургане: 40 км к месту явления чудотворного образа
В Зауралье состоится традиционный XXII Никольский крестный ход.
25 июня в Курганской области верующие в 22 раз соберутся на ежегодный крестный ход. Они пройдут 40 км от Кургана к селу Утятское, где в реке Серебрянке 273 года назад явился чудотворный образ Святителя Николая.
Взгляд со дна реки
Чудотворный образ явился местной жительнице 7 мая (по старому стилю) 1749 года. Женщину звали Синклитикия. Она пришла к реке чистить рыбу, как вдруг увидела на поверхности воды тёмную доску. Потянулась к ней, чтобы схватить, но та лишь отплыла дальше. Селянка вошла в воду, снова потянулась. И снова доска отплыла.
Идти вглубь было страшно. Синклитикия вышла на берег, оглянулась. Смотрит в воду, а оттуда на неё сквозь тину и речной песок смотрят глаза. Испуганная, она бросилась в село и рассказала о случившемся священникам. Они извлекли доску из воды и увидели образ Святителя Николая.
К образу припадаю тысячи верующих. Чудотворная икона помогает молящимся в исцелении и получении благодатной помощи.
Маршрут шествия
Крестный ход начнётся от Георгиевского храма на Увале в 8:00 25 июня. Участники шествия пойдут через село Кетово, поселок Сельхозакадемии, село Темляково и придут в село Утятское Притобольного района.
Утром 26 июня в сельском храме пройдёт молебен с освящением воды. Верующие причастятся Святых Христовых Тайн и продолжат шествие к реке Серебрянке. У реки совершится молебное пение с акафистом.
По окончании крестного хода его участников отвезут на автобусах в Курган к Богоявленскому собору.
О перекрытии дорог на время крестного хода не сообщается.
Уважаемые читатели Царьграда!
Если вам есть чем поделиться с редакцией "Царьград Южный Урал", присылайте свои наблюдения, новости: ural-grad@mail.ru Присоединяйтесь к нам в соцсети ВКонтакте.