Гражданка Австрии прилетела к тяжелобольной матери, но попала в обсерватор Челябинска
Согласно мерам безопасности, связанным с пандемией коронавируса, все прилетающие из-за границы в Челябинскую область отправляются на две недели в обсерватор. Так получилось и с гражданкой Австрии, которая решила навестить свою тяжелобольную маму. Гостья РФ была в панике: она не могла ни с кем связаться и не знала, что ей делать. Но помощь пришла.
Вчера журналисты рассказали омбудсмену о гражданке Австрии, которую доставили в обсерватор на озере Смолино в Челябинске. Женщина прилетела сюда, чтобы навестить тяжелобольную мать в больнице Троицка. Она переживала, есть ли у матери памперсы и все необходимое. При этом иностранная гражданка не могла зарегистрироваться в миграционной службе, позвонить в клинику и еще куда-то. Ее американский номер телефона, оказалось, просто не работает в России.
Юлия Сударенко. Фото: официальный сайт уполномоченного по правам человека в Челябинской области.
Уполномоченный по правам человека в Челябинской области Юлия Сударенко связалась с женщиной, нуждающейся в помощи. Вот что рассказала омбудсмен:
Вопрос о регистрации в Российской Федерации миграционной службой будет решен уже сегодня. Что касается тяжелобольной матери заявителя, её лечащий врач сообщил, что она находится в удовлетворительном состоянии. Уход осуществляется должным образом. Она обеспечена всем необходимым. Главврач обсерватора обеспечил иностранную гражданку местной сим-картой. Теперь женщина может регулярно узнавать о состоянии мамы. Если будет необходимость что-то передать, мы предложили связаться с нашим общественным помощником в Троицке. Он поможет.
На заметку
Обратиться к уполномоченному по правам человека в Челябинской области можно по тел.: 8(351) 737-15-41
Также можно написать на электронную почту: ombudsman74@mail.ru
К читателям
Если вы хотите рассказать нам о чем-то важном, или высказать свое мнение по тем или иным вопросам, пишите: ural-grad@mail.ru