Для ГИБДД главное — норматив: смерти 9-летнего мальчика в Магнитогорске могло не быть
Гибель ребёнка на пешеходном переходе лежит на совести чиновников? Этим вопросом задаются создатели паблика Изнанка Челябинска.
Утром 27 декабря в посёлке под Магнитогорском (Челябинская область) по дороге в школу на пешеходном переходе погиб под машиной девятилетний мальчик. Семье о трагедии сообщили прохожие: они достали из школьного рюкзака дневник, там был записан телефон мамы.
По сообщению сайта СМИ, жители посёлка несколько обращались к местным властям, писали в ГИБДД, просили установить на этом месте светофор. Но все эти просьбы игнорировались.
— В ГИБДД отвечали, что зебра в поселке Новосеверный была "оборудована в соответствии с нормативными требованиями." То есть для ГИБДД главное, чтобы пешеходные переходы были в соответствии с нормативами, а безопасные они или нет это уже второстепенно? — задают вопрос создатели паблика Изнанка Челябинска.
Но когда случилась непоправимая трагедия, власти города и ГИБДД решили на этом пешеходном переходе установить светофор. А почему они этого не сделали раньше? Значит, можно было. А, значит, смерть мальчика на их совести.
ВАЖНО!
— Напомним, что в Челябинске все ещё есть шести и даже восьмиполосные пешеходные переходы без светофора. Но зато они соответствуют нормативам, — пишет Изнанка Челябинска.
Все адреса этих перекрёстков известны. Но чиновникам "нужна жертва", которую они принесут в "дар новому светофору". Иными словами, пока там не погибнут люди, они даже не почешутся, чтобы поставить светофор.
Уважаемые читатели Царьграда!
Если вам есть чем поделиться с редакцией "Царьград Южный Урал", присылайте свои наблюдения, новости: ural-grad@mail.ru Присоединяйтесь к нам в соцсети ВКонтакте.