Дело участников массовой драки с мигрантами в Челябинске опять отдали новому следователю
Это не в первый раз. Отец одного из подозреваемых рассказал, почему так происходит.
Уже третий следователь занимается уголовным делом участников массовой драки с мигрантами в ОЦ-5. Координатор челябинской Русской Общины, отец одного из подозреваемых Данил Верхоланцев рассказал о ситуации:
— Мы неоднократно писали жалобы на органы предварительного следствия о том, что ведётся волокита, следствие умышленно затянуто. Результатом стала служебная проверка органов следствия. В итоге нашего главного следователя отстранили от дела. Затем был ещё один следователь, который теперь не работает в СК. И вот уже третий следователь занимается нашим делом.
Активисты обрадовались: специалист показалась им беспристрастной и объективной. Однако, через некоторое время Верхоланцев дал новую оценку:
— Оказалось, что работа нового следователя ничем не отличается от предыдущих. Ничего так и не изменилось. Моё личное впечатление: есть какие-то более могущественные силы, которые хотят непременно посадить парней.
Напомним, ранее адвокаты смогли вытащить несовершеннолетних мальчишек из СИЗО. Уже идёт судебный процесс непосредственно по драке. Но парням предъявили ещё одно — более ссерьёзное — обвинение.
В телефоне у одного из них нашли видео: приятели решили проучить за оскорбления блогера и пришли к нему домой. Там они побили его. А ещё нашли в квартире предмет из сексшопа и размахивали им перед лицом пострадавшего с целью унизить. Так стали подозреваемыми по статье об изнасиловании ("сексуальные действия иного характера").
Активисты Русской Общины считают, что она притянута за уши. Более того — некоторые подозреваемые не били пострадавшего и не прикасались к секс-игрушке, что видно на записи. Однако, они всё равно провели в СИЗО почти пять месяцев.
Своё мнение по ситуации Данил Верхоланцев опубликовал в ТГ-канале Русская Общмна (Челябинск).
Уважаемые читатели Царьграда!
Если вам есть чем поделиться с редакцией "Царьград Южный Урал", пишите: ural-grad@mail.ru Присоединяйтесь к нам в Дзене и во ВКонтакте.