Челябинскую область признали одним из самых чистых регионов России
На субботники вышли почти 58 тысяч добровольцев.
Челябинская область заняла почётное второе место в общероссийском рейтинге самых активных регионов по итогам всероссийских субботников "Мы за чистоту". Опередить челябинцев смогла только Ростовская область. Замкнули пятёрку лидеров Оренбургская, Московская области и Алтайский край.
Масштабная экологическая кампания проходила по всей стране с 18 апреля по 3 мая. В Челябинской области на уборку улиц, парков и скверов вышли 57 618 добровольцев. Общими усилиями активисты привели в порядок 512 природных и городских территорий. Всего в акции поучаствовали около миллиона граждан по всей России.
Председатель движения "Экосистема" Андрей Руднев отметил, что в этом году акция показала почти двукратный рост по количеству участников. По его словам, апрельские и майские субботники становятся для россиян традиционными. Масштабная весенняя уборка была официально посвящена Году единства народов России. Проект реализуется в рамках программы общественной поддержки нацпроекта "Экологическое благополучие".
Тем временем в Челябинской области стартовала ещё одна акция — "ЭкоДобро". Это благотворительный проект, который помогает защищать природу и одновременно собирать деньги на лечение тяжелобольных детей. Сотрудники и ветераны уголовно-исполнительной системы, а также их семьи массово сдают пластиковые крышечки и старые батарейки.
Уважаемые читатели Царьграда!
Если вам есть чем поделиться с редакцией "Царьград Южный Урал", пишите: tsargrad-ural@mail.ru Присоединяйтесь к нам во ВКонтакте и в Телеграм.