Челябинцам дали 5 советов о том, что делать с дешёвым долларом
Эксперты Контрольно-счётной палаты Челябинской области напоминают: инвестиции — всегда риск.
В конце февраля курс иностранной валют стремительно взлетел. 23 февраля, когда Россия признала независимость ЛНР и ДНР доллар и евро перешагнули отметки в 80 и 90 рублей.
После начала спецоперации на Украине доллар подскочил до 120 рублей. Президент США Байден злорадно потирал руки, прогнозируя, что бакс будет и по 200 рублей.
Челябинцы, копившие деньги в валюте, тогда разделились на оптимистов и пессимистов. Первые ринулись сдавать евро и доллары по хорошему рублёвому курсу; вторые, паникуя, скупали "зелёные" по 120 рублей.
В среду, 25 мая, доллар стоит 56.97 за рубль. И что делать тем, кто вбухал кучу денег в валюту в феврале? Вдруг, "зелёный", как в СССР подешевеет до 40 копеек? Международные эксперты признали рубль самой крепкой валютой мира в текущем моменте.
Эксперты Контрольно-счётной палаты Челябинской области напоминают:
Любым финансовым решениям на валютном рынке или рынке ценных бумаг всегда присущ риск. Нежелательное изменение цены актива предусмотреть невозможно.
В КСП дали пять советов о том, как вести себя на валютном рынке.
Во-первых, нельзя поддаваться эмоциям, жадно скупать иностранные деньги. Тем, кто переводил Как правило, те, кто давно покупает-продает валюту, знает, что доллар стоит и 40 рублей, и 70 и даже 120.
Во-вторых, важно всегда чётко знать, для чего покупается валюта. Цели эти простые. Например, подготовка к отпуску или переезд за границу. Или — покупка заграничного товара у баеров в других странах. Или — хранение части сбережений в валюте как долгосрочная инвестиция.
В-третьих, нельзя покупать валюту на последние или, что особенно важно, на кредитные деньги!
В-четвёртых, сейчас нужно набраться терпения и ждать, когда Банк России снимет все валютные ограничения (пока до сентября 2022 года. Все-таки, логичнее, что доллар вырастет до 80-90 рублей, недели рухнет до 20-30 рублей;
Пятое. Если есть возможность, можно докупить небольшое количество валюты по нынешнему курсу, чтобы усреднить просадку сбережений. Или — смиритесь с убытком, живите на рубли и забудьте про спекулятивные метания.
Уважаемые читатели Царьграда!
Если вам есть чем поделиться с редакцией "Царьград Южный Урал", присылайте свои наблюдения, новости: ural-grad@mail.ru Присоединяйтесь к нам в соцсети ВКонтакте.