Бегут за жертвой и кусают: эксперт предупредил о нашествии гигантских клещей
В регионах России отмечается нашествие клещей необычно крупных размеров.
О том, какую угрозу они представляют, в беседе с aif.ru сообщил энтомолог Роман Хряпин.
Специалист пояснил, что речь идет о паукообразных из рода Hyalomma (Хиаломма). Их отличает значительный, по сравнению с привычными видами, размер и очень прочный хитиновый покров.
«Он хорош своим размером - в три раза больше обычного. Такой крупный клещ будет гораздо лучше заметен на одежде, если он к вам прицепится. Обычного клеща можно не заметить, а шевелящийся сантиметр просто обязаны разглядеть», — уточнил эксперт.
Хряпин отметил, что, в отличие от распространенных в России иксодовых клещей, гиаломмы не являются переносчиками клещевого энцефалита.
Клещи являются переносчиками боррелиоза и конго-крымской геморрагической лихорадки. Однако они не передают болезни, которые невозможно лечить. Рассматривая конго-крымскую лихорадку, стоит отметить, что она может вызывать осложнения, такие как почечный синдром, но в сравнении с клещевым энцефалитом имеет более низкую смертность.
По словам специалиста, клещи рода Hyalomma в некоторых случаях способны активно преследовать свою добычу.
«Обычно клещи сидят на травинке и ждут, пока вы её коснётесь. Затем клещ просто переползает. Хиаломма действует точно также. Но в полупустынях, где травы фактически нет, клещ Хиаломма может ориентироваться на сотрясение почвы под ногами человека и бежать за ним. Но залезть он может, если вы остановились и он успел догнать Также нужно учесть, что полупустынь у нас в стране мало, речь идет о Волгоградской и Астраханской областях и Калмыкии», — резюмировал Роман Хряпин.
Уважаемые читатели Царьграда!
Если вам есть чем поделиться с редакцией "Царьград Южный Урал", пишите: tsargrad-ural@mail.ru Присоединяйтесь к нам во ВКонтакте и в Телеграм.