11-летнего школьника высадили из автобуса против закона
У мальчика не сработал проездной, хотя, по его словам, лимит поездок еще не был исчерпан.
13 мая из автобуса №16 высадили школьника. Он собирался проехать по проездному, но когда приложил карту к терминалу, она не сработала. Аппарат показал, что лимит поездок исчерпан. Водитель потребовал выйти на ближайшей остановке.
Сам мальчик утверждает, что карта не могла быть пустой.
В России есть закон, по которому детей безбилетников не имеют права высадить. Я в этот день уже ездил на этом же автобусе. Водители не всегда перезапускают терминалы, вот они и не срабатывают,
— рассказывает школьник.
Такой закон в России действительно ввели в прошлом году. Из общественного транспорта нельзя высадить детей до 16 лет, если они едут без сопровождения взрослых, даже если они не оплатили проезд.
Обеспокоенная мама рассказала 74.RU, что написала обращение в администрацию о случившемся Пока на него не среагировали. В миндортрансе Челябинской области сказали, что никаких обращений по похожим инцидентам к ним не поступало. Тем не менее, в ведомстве пообещали провести проверку. Если случай подтвердят, водителя оштрафуют.
Уважаемые читатели Царьграда!
Если вам есть чем поделиться с редакцией "Царьград Южный Урал", присылайте свои наблюдения, новости: ural-grad@mail.ru Присоединяйтесь к нам в соцсети ВКонтакте.