Расследования Царьграда – плод совместной работы группы аналитиков и экспертов. Мы вскрываем механизм работы олигархических корпораций, анатомию подготовки цветных революций, структуру преступных этнических группировок. Мы обнажаем неприглядные факты и показываем опасные тенденции, не даём покоя прокуратуре и следственным органам, губернаторам и "авторитетам". Мы защищаем Россию не просто словом, а свидетельствами и документами.
«Люди, события, факты» - вы делаете те новости, которые происходят вокруг нас. А мы о них говорим. Это рубрика о самых актуальных событиях. Интересные сюжеты и горячие репортажи, нескучные интервью и яркие мнения.
События внутренней, внешней и международной политики, политические интриги и тайны, невидимые рычаги принятия публичных решений, закулисье переговоров, аналитика по произошедшим событиям и прогнозы на ближайшее будущее и перспективные тенденции, публичные лица мировой политики и их "серые кардиналы", заговоры против России и разоблачения отечественной "пятой колонны" – всё это и многое вы найдёте в материалах отдела политики Царьграда.
Идеологический отдел Царьграда – это фабрика русских смыслов. Мы не раскрываем подковёрные интриги, не "изобретаем велосипеды" и не "открываем Америку". Мы возвращаем утраченные смыслы очевидным вещам. Россия – великая православная держава с тысячелетней историей. Русская Церковь – основа нашей государственности и культуры. Москва – Третий Рим. Русский – тот, кто искренне любит Россию, её историю и культуру. Семья – союз мужчины и женщины. И их дети. Желательно, много детей. Народосбережение – ключевая задача государства. Задача, которую невозможно решить без внятной идеологии.
Экономический отдел телеканала «Царьград» является единственным среди всех крупных СМИ, который отвергает либерально-монетаристские принципы. Мы являемся противниками встраивания России в глобалисткую систему мироустройства, выступаем за экономический суверенитет и независимость нашего государства.
Откровения агента ЦРУ: Три непоправимых удара по США
Фото: Mikhail Seleznev/Russian Look/Global Look Press
Международная политика

Откровения агента ЦРУ: Три непоправимых удара по США

Вы не поверите, но в США озаботились демократией и правами человека в стране, которая на протяжении десятилетий была стратегическим партнёром Вашингтона в регионе стран Персидского залива. Маститый, заслуженный и видный сотрудник ЦРУ Брюс Ридел, отдавший этой спецслужбе 30 лет своей жизни, в годовщину теракта в США, 11 сентября сего года выступил в комитете по вопросам разведки американского Конгресса. И в своём выступлении разгромил в пух и прах политику США в отношениях с Королевством Саудовская Аравия (СА).

Прощали всё, но до поры до времени

И это с учётом того, что, как признаёт сам Ридел,

Саудовская Аравия является старейшим партнёром Америки на Ближнем Востоке. Эти отношения восходят к 1943 году, когда тогдашний президент Франклин Делано Рузвельт пригласил короля Саудовской Аравии отправить одного из его сыновей в Вашингтон, чтобы начать диалог между США и Саудовской Аравией. И тот послал принца Фейсала, ставшего позже королём Фейсалом. На знаменитой встрече в День святого Валентина 1945 г. в Египте на борту корабля ВМС США "Квинси" Рузвельт заключил сделку с королём ибн Саудом. Сделка была довольно простой. США получили доступ к саудовским энергоресурсам, в обмен на которые они обязались обеспечивать безопасность внутри страны и за рубежом.

И всё шло своим чередом, взлёты и падения в отношениях. Американцы прощали саудитам если не всё, то очень многое. Как напомнил конгрессменам сам Ридел: "Некоторые из этих взлётов были чрезвычайно высокими, как 1991 год, война в Персидском заливе, а некоторые из падений – чрезвычайно низкими, нефтяное эмбарго 1973 года и, конечно, 19 лет назад – нападение 11 сентября". Заслуженный американский шпион откровенно напоминает, что на Ирак напали не по делу, саудиты устроили 11.09. О роли спецслужб США, правда, умалчивает. Но сейчас не про это.

Брюс Ридел является старшим научным сотрудником и директором проекта Brookings Intelligence Project. 30 лет он проработал в Центральном разведывательном управлении, в том числе за рубежом. Ридел был старшим советником по Южной Азии и Ближнему Востоку для четырёх последних президентов США в аппарате Совета национальной безопасности в Белом доме. Он также был заместителем помощника министра обороны по делам Ближнего Востока и Южной Азии в Пентагоне и старшим советником в Организации Североатлантического договора в Брюсселе. Фото: facebook.com/brookings

В общем, всё шло, как обычно, но вот теперь…

– Саудовская Аравия приступила к проведению ряда внешнеполитических мероприятий, которые являются безрассудными и опасными, – заявил Ридел. – И, что самое главное, наносят ущерб жизненно важным интересам Америки на Ближнем Востоке и в мире.

Виновны в этом, по его словам, король Салман и его сын наследный принц Мухаммед ибн Салман. Что же они такое устроили? Оказывается, целых три удара нанесли, втянув Америку в некрасивые делишки, которые сейчас вредят её имиджу.

Три арабских камня в огород США

Первый камень – это Йемен.

– Война в Йемене – это, несомненно, самая крупная сейчас гуманитарная катастрофа в мире. Десятки тысяч йеменских детей страдают, и многие из них не выживут. Мухаммед ибн Салман назвал эту войну "Бурей решимости", но она затянула Саудовскую Аравию в трясину и обошлась Королевству Саудовская Аравия в целое состояние. Вместо изгнания проиранского ополчения, шиитов-зейдитов из столицы Йемена Саны и других городов, война привела к появлению у Ирана базы на Красном море и на Баб-эль-Мандебе, – посетовал экс-шпион. – Эта война полностью – плод политики Мухаммеда ибн Салмана. Он бросился в неё около пяти лет назад в панике, не имея стратегии достижения конечной цели, и без критически важных союзников – пакистанцев и Омана, имеющих наибольшее влияние в регионе. Сейчас он отчаянно пытается найти козлов отпущения за свою ошибку.

Война в Йемене – это самая крупная сейчас гуманитарная катастрофа в мире. Фото: Nie Yunpeng/Mohammed Mohammed/Xinhua/Global Look Press via ZUMA Press

Десятки тысяч детей страдают, и многие из них не выживут. Плохо. А как туда влезли Штаты? Ридел даёт чёткий ответ. Пока все союзники саудитов в этой войне из арабского мира (ОАЭ, Бахрейн, Иордания и т. д.) разбежались, "только Соединённые Штаты Америки и в меньшей степени Соединённое Королевство продолжают оказывать такую поддержку, которая позволяет продолжать эту войну. Война поставила нас в такое положение, когда мы являемся союзником Саудовской Аравии в кровавой кампании против беднейшей страны арабского мира".

– Соединённые Штаты обеспечивают около двух третей самолётов в Королевских военно-воздушных силах Саудовской Аравии, Великобритания – другую треть. В буквальном смысле слова, если бы мы с Соединённым Королевством прекратили материально-техническое обеспечение, то Королевские военно-воздушные силы Саудовской Аравии оказались бы небоеспособны, – сообщил мистер Ридел и резюмировал. – Вот какое у нас влияние. Вот насколько мы в ответе за происходящее.

Второй – Катар.

СА устроила блокаду Катару в 2017 году. Саудовская Аравия, Эмираты и Бахрейн объявили о том, что они перекрывают все связи, все дипломатические отношения с Катаром и закрывают свои взаимные границы и воздушное пространство. И, в принципе, Штатам не было до этого никакого дела, но "это нанесло значительный ущерб Совету сотрудничества стран Залива".

– Мы были ведущими игроками в создании Совета сотрудничества арабских государств Персидского залива (ССАГПЗ), ещё в 1980-х годах, при президенте Рональде Рейгане, для сдерживания иранского влияния в Персидском заливе, – напомнил экс-цэрэушник и оценил ущерб, нанесённый блокадой не Катару, а самой ССАГПЗ, как очень значительный. – США потратили много лет, пытаясь создать эту организацию и пытаясь интегрировать вооружённые силы и службы безопасности стран. Внешне трудно понять, насколько серьёзно повреждены эти отношения, но нет сомнений в том, что ущерб значителен. Кто является бенефициаром? Вновь иранцы. Точно так же, как война в Йемене принесла пользу иранцам, так и распад ССАГПЗ принёс пользу им.

– Настало время для Соединённых Штатов предпринять более решительные действия и оказать давление на Саудовскую Аравию, ОАЭ и Бахрейн, с тем чтобы положить конец блокаде Катара, – посоветовал экс-шпион конгрессменам.

И третий булыжник в стеклянный домик в огороде США – это преследование критиков королевской семьи. Здесь мистер Ридел вспомнил про журналиста из Саудовской Аравии Джамаля Хашогги, который был убит и расчленен на территории консульства СА в Стамбуле в 2018 г.

– Вопрос об убийстве и аресте критиков со стороны наследного принца. Джамаль Хашогги является основным примером, но были и другие покушения на критиков, другие попытки подавить инакомыслие. Всё это тоже в контексте одних из самых жестоких репрессий, которые мы когда-либо видели в истории королевства у себя дома. И я хотел бы особо отметить арест в марте этого года бывшего наследного принца Мухаммеда бен Найефа, – вспомнил Брюс Ридел. – Мухаммад бен Найеф возглавил борьбу против Аль-Каиды в Саудовской Аравии. Он заслуживает огромной похвалы за то, что победил Аль-Каиду внутри королевства и разобрался с ней и за его пределами. То, что этот человек сегодня арестован и обвинён в коррупции, чрезвычайно опасно. Я опасаюсь за его здоровье. Я боюсь за его жизнь.

Протесты в Стамбуле против убийства саудовского журналиста Джамаля Хашогги. Фото: Depo Photos/Global Look Press via ZUMA Press

– Саудовская Аравия никогда не отличалась хорошей репутацией в области прав человека, никогда не была образцом соблюдения прав человека, прежде всего гендерного равенства. Но в прошлом она не занималась целенаправленными убийствами за рубежом. Это совершенно новый рубеж, и опять же, именно Мухаммед ибн Салман возглавил это дело. Соединённые Штаты теперь полностью причастны к тому, в чём его обвиняют, – закончил свое выступление мистер Ридел и сделал окончательный вывод. – В заключение я хотел бы сказать, что Саудовская Аравия сегодня в большей степени представляет опасность для Соединённых Штатов, чем является союзником.

Сухой остаток

Порадовались, что в США озаботились правами человека и миром во всём мире и могут даже попытаться наказать саудитов за "прегрешения" перед Америкой и миром? Могут, наверное, тем более что, как отмечают эксперты, "точка зрения Брюса Ридела на ситуацию в Саудовской Аравии и геополитическую роль этой державы на Ближнем Востоке отражает мнение значительной части американского внешнеполитического истеблишмента".

Но вас ничего тут не смущает? Война в Йемене с молчаливого благословения Вашингтона началась пять лет (!) назад. А о несчастных детях разведчик США вспомнил только сейчас. И о чём же он ещё сожалеет в связи с этим вопросом?

 – Контраст между расходами Саудовской Аравии и Ираном в Йемене не мог быть более драматичным. Не Иран подвергся осаде в этой войне, а города Саудовской Аравии, саудовская нефтяная инфраструктура регулярно подвергаются нападениям со стороны хуситов и, в одном случае, иранцев непосредственно, использующих беспилотники и крылатые ракеты. Это действительно примечательная ситуация – видеть Саудовскую Аравию в таком положении, – описывает сложившуюся на сегодняшний день ситуацию Ридел и прогнозирует. – Шиитские зейдистские повстанцы, с другой стороны, кажется, не спешат в войне. Становится всё более очевидным, что, по их мнению, они выигрывают войну и стоят на пороге полной победы.

Очень неудобно получилось. США на две трети обеспечили ВВС СА, Великобритания – ещё на треть, а несчастные хуситы чуть не палками их дубасят вовсю.

Блокада Катара была объявлена три года (!) назад. А расчленёнку журналиста в дипломатическом представительстве СА устроили два с половиной года назад, и тогда официальный Вашингтон отделался невнятными блеянием и мычанием. Мол, мы, конечно, как всегда, за демократию и мир, расчленять – это как-то недемократично. Но никаких более серьёзных шагов не предпринял.

Не будем говорить уже о том, что экс-разведчик предпринял очень неуклюжую попытку вывести из-под удара бывшего наследного принца Мухаммеда бен Найефа, которого в королевстве многие подозревали в чрезмерных контактах с американскими спецслужбами.

Так почему же все грехи Королевства СА всплыли именно сейчас? Очень интересную версию высказал учредитель Царьграда Константин Малофеев. Вернее, Константин Валерьевич говорил о ситуации вокруг России, сравнивая её с положением, в котором был СССР в конце 80-х годов. Но неожиданно история с потенциальным "американским возмездием саудитам" в свете его слов заиграла новыми красками.

Бывшего наследного принца Мухаммеда бен Найефа многие в королевстве подозревали в чрезмерных контактах с американскими спецслужбами. Фото: Panoramic/Global Look Press via ZUMA Press

– В середине 80-х из чего складывалась внешнеполитическая и экономическая ситуация? – задался вопросом Малофеев в эфире "Первого русского" и сам же объяснил. – Первое – упали цены на нефть. Сильно упали. Цены на нефть упали по сговору американцев с саудитами, которым объяснили, что это правильно. А на нефти было выстроено советское бюджетное планирование, в частности, очень дорогой операции в Афганистане. Афганистан стоил нам очень дорого, гораздо дороже, чем сегодня американцам. Мы же ещё строили там мосты, фабрики, дороги. А они только опиум выращивают и ни на что другое не тратятся. Третье – в Польше было огромное движение "Солидарности", которое поддерживал Збигнев Бжезинский, не последний человек в администрации тогдашней США, и поляк Папа Римский, Войтыла, в тот момент Иоанн Павел Второй. И, наконец, четвёртое – мы строили трубопровод, газопровод. Только тогда он не Nord Stream назывался, а "Уренгой – Помары – Ужгород", "Дружба".

– Такое ощущение, что у нас дежавю через 30 лет происходит. Те же самые обстоятельства. Действуют те же самые игроки. Нам тогда зажгли, соответственно, два факела – Афганистан и Польшу. Мы всячески бились за газопровод, считая, что именно там наша экономическая независимость, – продолжил Малофеев.   

– Сейчас страна уменьшилась, задач у нас меньше, чем у Советского Союза, к сожалению. И наша нынешняя Польша ближе, это теперь Белоруссия называется, – перекинул мост в современность Малофеев. – Но поляки активно в этом участвуют. Именно там находится штаб американско-польский по руководству теми, кто реализует сетевые "цветные" технологии, на фоне реального протеста. Реальный протест уходит, остаются технологии. Так вот, у нас "Польша" тоже там есть, и там есть "Солидарность". А вместо нашего Афганистана нам зажигают Армению с Азербайджаном, Киргизию. То есть у нас появляется много-много вот этих фронтов, точек, на которые нужно реагировать.

Но многое у американцев не получается. Почему? И вот тут, вольно или невольно, но Малофеев дал ответ на причину повышенного недовольства Эр-Риядом со стороны Вашингтона.

– Отношения России с Саудовской Аравией сейчас находятся на таком уровне, что американцам не удалось уговорить саудитов опустить цены на нефть и, соответственно, нанести нам такой урон.

Ларчик-то просто открывается. Саудиты не идут на поводу у Вашингтона против России. Даже один не уложенный в единую картинку пазл не даёт возможности Вашингтону добиться своей стратегической цели. Но в США от неё вряд ли откажутся, вне зависимости от того, кто там придёт к власти после выборов президента. А потому, по словам учредителя Царьграда, "важно, чтобы наш президент принял правильные стратегические решения и ни в коем случае не поставил вперёд всего газопровод. Потому что советское руководство газопровод-то достроило. Только Советского Союза не сохранилось".

А либеральные инфантилы пусть и дальше думают, что Вашингтон озаботился правами человека в Йемене и Эр-Рияде.

 

Материал об истинном смысле происходящего за пределами нашей страны предоставлен Аналитической группой Катехон.

Дзен Телеграм
Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Читайте также:

Закат Евросоюза "Клоуны круглого стола". Такого позора Госдума ещё не видела. Первые кандидаты на вылет определены? Герасимова снимут? Посыпался весь фронт – от Сум до Запорожья. После Купянска враг прёт на Волчанск. Минус 36 км за сутки. Дальше Белгород Секрет Козака раскрыт. Чего не простил Путин ближайшему соратнику? Последний план рухнул Белоусов впервые "рванул польскую ж/д". Оккупация Купянска "открыла портал в ад". Капитуляция, вторжение НАТО и ракетный удар по Белоруссии

У вас есть возможность бесплатно отключить рекламу

Отключить рекламу

Ознакомиться с условиями отключения рекламы можно здесь