"Бесконечно тянутся, десятки тел". Масштабное наступление. Расстрелян взвод. Худшая катастрофа на фронте – отваливается первая "крепость"
В Орехове штурмовые группы приблизились к центру, а после занятия Шевченковского попытка деблокирования захлебнулась. На другом участке русские части расширяют присутствие в Доброполье – данные о новых кварталах пока ждут подтверждения.
Южный фронт "трещит по швам"
С Запорожского направления мало новостей. Локации боёв всё те же: северная часть Плавней, южная часть Приморского, Степногорск плюс восточный фланг Степногорска, бои идут в районе Лукьяновского и Новояковлевки.
Давление ВСУ снизилось, наше, наоборот, возросло – мы активизировали наше наступление. Также бойцы атакуют и на Ореховском направлении, причём речь даже не про подступы к городу, а про сам город.
Там бойцы группировки "Днепр" успешно продвигаются по жилой застройке. Пришли вчера кадры объективного контроля, как наши штурмовики продвинулись на 750 метров в южной части Орехово по улице Павла Сергиенко. И продвинулись вплоть до улицы Водопроводной. До центра Орехова остаётся каких-то 800 метров,
– рассказал военный обозреватель Дмитрий Дегтярёв, автор канала "Генеральный штаб".
Коллаж Царьграда
Тем не менее, несмотря на то что расстояние в 800 метров кажется мизерным, на деле продвижение в многоэтажной застройке даже на 100 метров – огромная и рискованная работа. С другой стороны, фронт неумолимо движется, и существенная часть города уже под нашим контролем:
Совсем недавно о таком могли только мечтать, а теперь это реальность. И что интересно, ВСУ предприняли контратаку, пытаясь выбить наших бойцов с новых позиций, но потерпели неудачу и откатились обратно. Таким образом, контроль нашей армии в Орехове увеличен. Я не хочу как-то прямо излишний оптимизм показывать. Успехи определённо в Орехове есть, но не нужно думать, что город в ближайший месяц падёт. Нет, не падёт, тут предстоят длительные, тяжёлые бои. В лучшем случае Орехов будет взят к концу года.
Многое зависит от продвижения группировки "Восток" – на текущий момент необходимо пробить фронт по направлению к Омельнику. Это позволит перерезать предпоследнюю дорогу снабжения ореховской группировки противника, оставив лишь трассу до Запорожья, которую вскоре бойцы смогут взять под огневой контроль:
ВСУ <…> вчера предприняли масштабную контратаку на Шевченковское. <…> Со взятием Шевченковского тут закрылся котёл. ВСУ послали целый взвод солдат на деблокаду. <…> Знаете, что с ними стало? <…> Там почти всех положили, более, чтоб вы понимали, более 20 ["200-х"] на небольшом участке. Наш боец бежит, снимает, и там просто тела, тела, тела, тела бесконечно тянутся, десятки тел.
Коллаж Царьграда
Никакой территории противник не отбил, остатки выживших, получившие ранения, откатились обратно:
Не хочу шапкозакидательства, так как очевидно, что в зоне ответственности группировки "Восток" есть определённые проблемы, и после февральского контрудара ВСУ с севера прежнего темпа у группировки нет, причём нет даже близко такого темпа, какой был. Ну, хотя бы возьмём там прошлую осень или лето – ВСУ свою задачу, а именно остановить "Дальневосточный экспресс", который на всех парах тогда нёсся к Запорожью… Полностью остановить не остановили… но очень-очень сильно замедлили.
ВСУ теряют Доброполье
С Добропольского направления есть новости, поступившие от бойцов с мест. Информация не подтверждена пока что кадрами объективного контроля:
Но раз такая информация имеется и источник надёжный, то я вам сообщу. Итак, по той информации, которая есть, северная часть Доброполья за нами. <…> Больше того, бойцы как раз из северной части Доброполья зашли в Святогоровку. Это крупный посёлок, примыкающий к городу с запада. До войны там проживало около 2000 человек.
Кроме того, есть успехи у наших ребят в южной части Доброполья. Была взята под контроль железнодорожная станция в Доброполье, был взят под контроль ремонтно-механический завод. Также был взят под контроль хлебозавод. Плюс наши бойцы зашли в кварталы многоэтажек, там закрепились.
Коллаж Царьграда
Также под нашим контролем квартал между улицей Железнодорожной и улицей Ивана Котляровского. Сейчас штурмовики работают уже в квартале севернее:
Как видите, очень важные и впечатляющие успехи в Доброполье. Но тут повторюсь, эта информация с мест, и она пока что не подтверждена кадрами объективного контроля. Поэтому на карте без окраса.
В Святогоровке, по разным данным, наши взяли под контроль сразу четыре квартала многоэтажек, и имеем мы контроль вплоть до улицы Банковой. Плюс ещё и по частному сектору тоже расширили контроль:
Если всё так, то у ВСУ явно катастрофа намечается в Доброполье. Потому что город прямо стремительно отваливается. И есть все шансы, что в ближайшие пару месяцев Доброполье уже будет под контролем нашей армии.