Золотов: На охрану школ нужно "несколько армий"
Глава Росгвардии Виктор Золотов объяснил невозможность поставить на защиту школ по всей стране стражей порядка. "Для этого нам потребуется ещё несколько армий", - уточнил он.
Разбирая на совещании с президентом России Владимиром Путиным трагическую ситуацию в казанской гимназии, где были расстреляны ученики и учителя, глава Росгвардии Виктор Золотов объяснил, почему нельзя поставить его сотрудников по всем школам страны.
"Кроме ЧОПов, кроме технической и физической охраны, там невозможно больше осуществить никакую защиту школ", - высказался глава силового ведомства.
По словам Золотова, в учебные заведения невозможно поставить ни Росгвардию, ни сотрудников местной охраны.
"Для этого нам потребуется ещё несколько армий", - обратил внимание Путина силовик.
Золотов также уточнил, что на подобную охрану потребуется не только увеличить численность штата, но и финансирование, которого потребуется "намного больше, чем требуют ЧОПы".
Напомним, 11 мая в казанской школе 19-летний Ильназ Галявиев расстрелял учеников и учителей. Жертвами нападения стали 9 человек - 7 детей и два учителя, ещё два десятка были ранены. Возбуждено уголовное дело по статье об убийстве двух и более лиц. Сам нападавший арестован на два месяца.