Жириновский «потерял» депутатов-пенсионеров
Лидер партии ЛДПР Владимир Жириновский в ходе заседания Госдумы, где был принят закон о добровольном отказе парламентариев от бонусов к пенсии, заявил, что «нет пенсионеров-депутатов».
Сегодня Госдума приняла в третьем и окончательном чтении закон о добровольном отказе депутатов и сенаторов от надбавки к пенсии. Во время заседания лидер партии ЛДПР Владимир Жириновский внезапно «потерял» депутатов-пенсионеров. Он заявил о том, что их не существует.
При этом все утверждения о том, что парламентарии на заслуженном отдыхе получают огромные деньги, он списал на СМИ, голословно обвинив журналистов, якобы зарабатывающих ежемесячно миллионы и постоянно твердящих о «высоких пенсиях» депутатов.
«Вот журналисты, которые каждый месяц получают миллионы, постоянно говорят, что у депутатов высокие пенсии, поднимают этот вопрос. А где эти пенсионеры-депутаты? Нет их», - цитирует Жириновского Znak.
Впрочем, о высоких, по сравнению с рядовой пенсией, выплатах депутатов ранее рассказали в самой Госдуме. Согласно этим данным, парламентарии ежемесячно получают 388 тысяч рублей, а депутаты-пенсионеры - 46,6 тысячи рублей (если проработали в этой должности 5-10 лет) и 63,5 тысячи рублей (если речь идет о «старичках», то есть тех, кто просидел в Госдуме дольше 10 лет).