Запасы гречки пошли в ход? Жители России стали отказываться от мяса и фруктов, чтобы сэкономить
ООО "инФОМ" по заказу Банка России провёл социологический опрос, который показал изменение потребительских предпочтений жителей России. Люди стали отказываться от мяса и фруктов. Возможно, пошли в ход запасы гречки, потому что почти каждый второй решил экономить.
В начале апреля перевели семью на режим экономии 28% жителей России, а к концу месяца вынужденных сократить расходы было уже 44%. Среди тех, кто потерял работу или закрыл бизнес, таких 69%.
В отчёте сказано, что одной из причин выбора в пользу экономии является перестройка потребительского поведения. Она была вызвана ограничениями, ведёнными в связи с эпидемией коронавируса. Например, на одежду, обувь и другие непродовольственные товары люди стали тратить на 12% меньше. От мяса, сладостей, а также "лишних" овощей и фруктов вынуждены были отказаться во второй половине апреля 31% опрошенных.
7 из 10 жителей России отметили, что продукты стали стоить дороже. Особенно в глаза им бросается рост цен на овощи и фрукты, бакалею, мясо, молоко, хлеб. Около 25% респондентов залезли в "кубышки" и стали пользоваться сбережениями для оплаты текущих нужд. Около 5% участников опроса признались: за апрель потратили все свои накопления.