Авторизация
Южный Урал
Расследования Царьграда – плод совместной работы группы аналитиков и экспертов. Мы вскрываем механизм работы олигархических корпораций, анатомию подготовки цветных революций, структуру преступных этнических группировок. Мы обнажаем неприглядные факты и показываем опасные тенденции, не даём покоя прокуратуре и следственным органам, губернаторам и "авторитетам". Мы защищаем Россию не просто словом, а свидетельствами и документами.
«Люди, события, факты» - вы делаете те новости, которые происходят вокруг нас. А мы о них говорим. Это рубрика о самых актуальных событиях. Интересные сюжеты и горячие репортажи, нескучные интервью и яркие мнения.
События внутренней, внешней и международной политики, политические интриги и тайны, невидимые рычаги принятия публичных решений, закулисье переговоров, аналитика по произошедшим событиям и прогнозы на ближайшее будущее и перспективные тенденции, публичные лица мировой политики и их "серые кардиналы", заговоры против России и разоблачения отечественной "пятой колонны" – всё это и многое вы найдёте в материалах отдела политики Царьграда.
Идеологический отдел Царьграда – это фабрика русских смыслов. Мы не раскрываем подковёрные интриги, не "изобретаем велосипеды" и не "открываем Америку". Мы возвращаем утраченные смыслы очевидным вещам. Россия – великая православная держава с тысячелетней историей. Русская Церковь – основа нашей государственности и культуры. Москва – Третий Рим. Русский – тот, кто искренне любит Россию, её историю и культуру. Семья – союз мужчины и женщины. И их дети. Желательно, много детей. Народосбережение – ключевая задача государства. Задача, которую невозможно решить без внятной идеологии.
Экономический отдел телеканала «Царьград» является единственным среди всех крупных СМИ, который отвергает либерально-монетаристские принципы. Мы являемся противниками встраивания России в глобалисткую систему мироустройства, выступаем за экономический суверенитет и независимость нашего государства.
В Челябинской области ОПГ бывших риелторов украла почти 90 млн рублей
Фото: Alexander Legky/Globallookpress.
Общество

В Челябинской области ОПГ бывших риелторов украла почти 90 млн рублей

Участники банды орудовали на хорошо известном им рынке недвижимости.

Бывшие риелторы сколотили преступную группу, решив нажиться на коммерческих банках. Махинации организовали две жительницы Челябинской области 1980 и 1983 года рождения, а также проживающая в Ростове-на-Дону девушка 1997 года рождения.

Все они были знакомы между собой и когда-то добросовестно помогали гражданам оформлять ипотечные кредиты, кроме того, хорошо ориентировались на рынке недвижимости. Но в августе 2023 года женщины захотели брать кредиты лично для себя и не возвращать их.

Злоумышленницы нашли подставных людей, которые согласились за вознаграждение поучаствовать в серых схемах.

— Для тех, кто соглашался, сообщницы помогали составить через один из онлайн-сервисов заявки на получение кредитов на строительство домов в Сосновском и Красноармейском районах Челябинской области. В направляемых запросах указывалась недостоверная информация о заёмщиках, в том числе персональные данные и сведения о доходах, — рассказали в пресс-службе ГУ МВД по Челябинской области.

Задержание участников группы. Скриншот видео ГУ МВД по Челябинской области. 

Подготовленные подложные документы криминальные риелторы предоставляли в банк. Гражданам в банках выдавали кредиты на различные суммы от 2 600 000 до 6 000 000 рублей.

Рядовые сообщники отдавали мошенницам 50% заемных средств. Возвращать коммерческим организациям эти деньги, ни тем более проценты, участники ОПГ не собирались. Для вида они несколько месяцев исправно вносили ежемесячный платёж, а потом бросали это. Всего организаторы преступного сообщества втянули 9 граждан — не только Челябинской области, но и других городов России.

Таким образом дамы воровали деньги до мая 2024 года. Всего они похитили у одного банка свыше 88 млн рублей.

Задержание участников группы. Скриншот видео ГУ МВД по Челябинской области. 

Сотрудники ГУ МВД по Челябинской области задержали 12 человек, среди которых семь женщин.

— В нескольких городах Южного Урала, а также в Москве, Абакане, Ростове-на-Дону и Краснодаре были проведены обыски по местам проживания подозреваемых. У них изъяты деньги, золотые украшения, сотовые телефоны, банковские и SIM-карты, договоры займа, поддельные паспорта, — рассказали в пресс-службе ГУ МВД по Челябинской области.

Одна из задержанных. Скриншот видео ГУ МВД по Челябинской области. 

Задержанные стали фигурантами нескольких уголовных дел. Всем им избраны различные меры пресечения. Некоторые заключены под стражу. Устанавливается их причастность к совершению других мошенничеств.

Скриншот видео ГУ МВД по Челябинской области. 

Уважаемые читатели Царьграда!

Если вам есть чем поделиться с редакцией "Царьград Южный Урал", пишите: ural-grad@mail.ru Присоединяйтесь к нам во ВКонтакте и в Телеграм

Дзен Телеграм
Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Читайте также:

Мораторий на гражданство Воруют у детей: Силовики пошли своей СВО на топ-менеджеров банков В Госавтоинспекции Челябинской области сообщили график работы на каникулах Сначала украл сердце, а потом продукты: жительница Челябинской области ищет нового мужа "в телевизоре" Чиновник из Челябинской области сменил теплый офис на окопы

У вас есть возможность бесплатно отключить рекламу

Отключить рекламу

Ознакомиться с условиями отключения рекламы можно здесь